Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 19:12

Нашествие насекомых сняли на видео жители Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Жители Актау наблюдают нашествие бабочек и божьих коровок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.


Жители Актау наблюдают нашествие бабочек и божьих коровок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.

Жительница Актау Ольга Михайлова сняла на видео, как сотни божьих коровок облюбовали скалы в прибрежной зоне.

Биологи в свою очередь смотрят на ситуацию достаточно спокойно. По их словам, то, что наблюдают горожане, это обычные божьи коровки и бабочки-крапивницы, которые не представляют угрозы.

Специалисты пояснили, что аномальное количество насекомых, скорее всего, связано с дождливой весной. Обильные осадки и повышенная влажность стали причиной небывалого размножения, отметили они.

"Массовый вылет бархатниц случается очень редко. Возросшее количество бабочек, вероятно, связано с погодными изменениями. Хотя достоверно утверждать это мы не можем. Дождливость в Мангистау в этом году сравнима с Актюбинской и Алматинской областями. Пик хаотичного полета может закончиться в ближайшие дни, и насекомые погибнут", - рассказала Марзия Мухашева, кандитат педагогических наук, преподаватель кафедры биологии КГУТиИ имени Шахмардана Есенова.

Отмечается, что бабочки питаются соком и нектаром акаций и декоративных растений и не представляют опасности для человека. Специалист также опровергла утверждения жителей, по мнению которых кровь божьих коровок ядовита.

"Наверное, все замечали, что если взять коровку, то на руках останется характерный желто-оранжевый след. Это жук при опасности выделяет из суставов конечностей ядовитую гемолимфу. Но не надо пугаться. Для человека это неопасно", - сказал старший преподаватель биологии университета имени Шахмардана Есенова Бисен Базаров.

Он отметил, что исключением является лишь индивидуальная непереносимость, которая может быть, например, у некоторых аллергиков. Но это также не смертельно, заверил биолог.

Ранее жители Актау пожаловались на нашествие мошкары.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети