Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2021 04:54

Нашествие саранчи сняли на видео жители ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Видео со скоплением саранчи распространяется в мессенджере WhatsApp. На видео насекомые прячутся в тени возле частного строения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город". 


Видео со скоплением саранчи распространяется в мессенджере WhatsApp. На видео насекомые прячутся в тени возле частного строения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город". 

При этом с видеороликом распространяется и запись, что это снято в Каратобе. Стоит отметить, что саранча не летает. Человек пытается раздавить насекомых ногой, они не улетают.

Между тем руководитель Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Лавр Хайретдинов объяснил, что видео снято в точке Шора Коскольского сельского округа Каратобинского района.

"На видео саранча, которая только родилась. Почему-то она прячется в тени. Эти насекомые еще совсем маленькие, они не умеют летать. Наши специалисты выехали на место, обследовали все. Насекомые будут уничтожены", - рассказал Лавр Хайретдинов.

Он также пояснил, что саранча уничтожается в более зрелом возрасте.

"У саранчи возраст условно делится на несколько стадий, мы травим ее на 3-й стадии, летать саранча начинает на 5-й стадии. Хочу отметить, что в области нет проблем с саранчой и ее уничтожением. В этом году на средства областного бюджета планируется обработка местной нестадной саранчи на площади 50 тысяч гектаров. Для сравнения: лет 7-10 назад мы обрабатывали 700-800 тысяч гектаров, так как была угроза распространения саранчи. Сейчас угроза есть, только если насекомые пойдут к нам из России", - заверил Лавр Хайретдинов.

Напомним, ранее цикады атаковали США. Насекомые находились под землей и впервые вышли на поверхность. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети