Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 12:58

Где нашли больше всего оружия после январских событий в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

Похищенное во время январских беспорядков оружие находят до сих пор. В Генеральной прокуратуре рассказали, в каких регионах изъяли больше всего оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Похищенное во время январских беспорядков оружие находят до сих пор. В Генеральной прокуратуре рассказали, в каких регионах изъяли больше всего оружия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целом по стране органами правопорядка обнаружено более 750 единиц нарезного и гладкоствольного оружия, похищенного в период январских событий. Наибольшее количество изъято в Жамбылской области - 281 единица, в Алматы - 249 и в Алматинской области - 201", - сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге СЦК.

По его словам, в Алматы при проведении оперативно-разыскных мероприятий задержан приверженец деструктивного религиозного течения С., у которого обнаружен похищенный из охотничьего магазина "Оружейник" винчестер 12-го калибра и два ружья, похищенные из магазина "Қорған".

"В Таразе задержан Д., у которого изъяты похищенные из Департамента полиции Жамбылской области четыре пистолета Макарова и 131 патрон к ним.

В Алматинской области обнаружен схрон огнестрельного оружия ОПГ "Казахстанские", которая хранила свой арсенал в заброшенном здании на окраине поселка Байтерек Талгарского района. В указанном тайнике обнаружено 28 единиц оружия, в том числе два автомата Калашникова, три пистолета Макарова, четыре пистолета иностранного производства, пять двуствольных и 10 одноствольных ружей, два обреза, патроны различного калибра, светошумовая граната и бронежилет", - пояснил Килымжанов.

Он напомнил, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях нет состава иного преступления. При этом добровольной сдачей не признаются случаи, когда лицо уже задержано с оружием органами правопорядка.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети