Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2021 12:02

Насилие над женщинами: Токаев дал поручение по решению проблемы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Острейшей социальной проблемой является бытовое насилие в отношении женщин. Ежегодно в нашей стране регистрируется более 2,5 тысячи преступлений против женщин. В том числе с летальными исходами. Насилие против женщин лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи. Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций", - сказал Президент на заседании Национального совета общественного доверия.

Он отметил, что ключевая роль здесь отводится специальным подразделениям МВД по защите женщин и детей от насилия, созданным еще в 1999 году.

"Они должны быть эффективным звеном взаимодействия полиции с гражданским обществом. Однако в свое время их штатная численность была сокращена почти наполовину, причем в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия. Эту проблему на площадке Нацсовета поднимала социолог Гульмира Илеуова. Поручаю Министерству внутренних дел по возможности восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия", - заявил Глава государства.

Токаев также отметил инициативу правозащитницы Айгуль Орынбек. Она предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей.

"Это позволит не допускать факты предвзятого и нетактичного отношения к потерпевшим. Рахим Ошакбаев (директор центра прикладных исследований "Талап". - Прим.) передал мне письмо-обращение видных юристов и общественных деятелей с просьбой законодательно ужесточить наказания за семейно-бытовое насилие. Эту интересную инициативу следует широко обсудить, и, возможно, мы примем соответствующие меры в законодательном порядке", - добавил он.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети