ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Насилие над женщинами: Токаев дал поручение по решению проблемы

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Насилие над женщинами: Токаев дал поручение по решению проблемы Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Острейшей социальной проблемой является бытовое насилие в отношении женщин. Ежегодно в нашей стране регистрируется более 2,5 тысячи преступлений против женщин. В том числе с летальными исходами. Насилие против женщин лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи. Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций", - сказал Президент на заседании Национального совета общественного доверия.

Он отметил, что ключевая роль здесь отводится специальным подразделениям МВД по защите женщин и детей от насилия, созданным еще в 1999 году.

"Они должны быть эффективным звеном взаимодействия полиции с гражданским обществом. Однако в свое время их штатная численность была сокращена почти наполовину, причем в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия. Эту проблему на площадке Нацсовета поднимала социолог Гульмира Илеуова. Поручаю Министерству внутренних дел по возможности восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия", - заявил Глава государства.

Токаев также отметил инициативу правозащитницы Айгуль Орынбек. Она предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей.

"Это позволит не допускать факты предвзятого и нетактичного отношения к потерпевшим. Рахим Ошакбаев (директор центра прикладных исследований "Талап". - Прим.) передал мне письмо-обращение видных юристов и общественных деятелей с просьбой законодательно ужесточить наказания за семейно-бытовое насилие. Эту интересную инициативу следует широко обсудить, и, возможно, мы примем соответствующие меры в законодательном порядке", - добавил он.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +17
Актау +23
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +19
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +23
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети