Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2018 17:04

Насколько вредно пролитое при аварии "Союза" топливо, пояснил Атамкулов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов считает, что казахстанцам не стоит переживать из-за аварии ракеты "Союз", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов считает, что казахстанцам не стоит переживать из-за аварии ракеты "Союз", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ну смотрите, у нас трактора ездят. Это все обыкновенный дизель, керосин - легкая фракция, а кислородная смесь для возгорания. Самолеты все летают на авиакеросине, ежедневно над городами такое количество самолетов поднимается, какое количество топлива сбрасывается при посадке, при взлете? Умножьте. А теперь посмотрите, старт одной ракеты и всех самолетов, которые летают. Практически то же самое топливо. Я поражаюсь тому, что сделали какую-то фобию из этого всего", - сказал министр, отвечая на вопрос журналиста.

Авария ракеты "Союз": 22 тонны керосина и кислорода пролились на землю

"Сейчас мы (использование - прим.) гептила закрываем, гептиловая программа будет закрываться. В то же время 90 процентов китайских ракет летает на гептиле, индийские, французские - на гептиле. Любой продукт химии вреден, та же самая нефть. При нормальной реакции это все сгорает", - сказал Атамкулов.

На космодроме Байконур полеты до выяснения обстоятельств по данному типу космического корабля будут остановлены. Обстоятельства выясняет межправительственная комиссия, со стороны Казахстана в нее входят представители Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД.

Напомним, 11 октября ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту. Космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Члены миссии МКС-57/58 россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не пострадали.

Авария, возможно, произошла из-за того, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время, а когда это произошло, ударил по центральному блоку. Причиной этого могло стать несрабатывание пиропатрона системы разведения ступеней.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети