Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2022 14:05

"Настало время для общих подходов". Токаев обратился к лидерам стран СНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева в Астане состоялось заседание Совета глав государств - участников СНГ в узком составе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева в Астане состоялось заседание Совета глав государств - участников СНГ в узком составе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев проинформировал лидеров стран содружества об основных итогах многоплановой работы, которую совместно с партнерами и исполнительным комитетом СНГ Казахстан провел за минувший год. По его словам, в соответствии с приоритетами своего председательства Казахстан стремился консолидировать усилия государств-участников по многим направлениям с учетом текущих процессов мирового развития.

"Благодаря совместной работе был реализован ряд важных инициатив, нацеленных на расширение торгово-экономического сотрудничества, сохранение наших тесных культурно-гуманитарных связей, а также повышение потенциала и международного авторитета содружества. В непростых геоэкономических условиях особое внимание было уделено укреплению экономического потенциала содружества и, прежде всего, выполнению положений Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года. Успешная реализация первого этапа Плана мероприятий позволила повысить деловую активность, нарастить объемы взаимной торговли, ускорить постпандемийное восстановление экономик. В условиях турбулентности глобальной и региональной экономики нам необходимо задействовать весь имеющийся потенциал для сохранения тесных торгово-экономических связей", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

По мнению Президента Казахстана, особую актуальность приобретает климатическая повестка. Он подчеркнул, что изменение климата обостряет проблему обеспечения водными ресурсами почти во всех странах СНГ.

"Мы занимаемся этим вопросом в рамках различных международных форматов, ведем поиск взаимоприемлемых решений на двусторонней основе. Вместе с тем полагаем, что настало время для выработки общих подходов по обеспечению водной безопасности на всем пространстве содружества. Предлагаю исполкому СНГ внести конкретные рекомендации по эффективному и взаимовыгодному пользованию трансграничными водными ресурсами", - сказал Глава государства.

В ходе заседания также выступили президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Фото пресс-службы Акорды

Напомним, на этой неделе в Астане проходят международные саммиты с участием глав государств и представителей разных стран. В частности, саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), заседание Совета глав государств СНГ, саммит "Центральная Азия - Россия" с участием 11 президентов.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети