Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 14:08

Нацбанк принял решение по базовой ставке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых с коридором +/- 1 процентный пункт. Решение принято в условиях соответствия фактической инфляции прогнозам Национального банка. Динамика внутренних и внешних инфляционных процессов, а также траектория экономического роста складываются в соответствии с базовым сценарием прогноза Национального банка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что месячная инфляция плавно замедляется при одновременном ее превышении своих среднегодовых значений. Баланс рисков инфляции остается смещенным в пользу проинфляционных рисков при высокой устойчивой части инфляции и ускорившихся инфляционных ожиданиях. Продолжается негативное влияние перестройки логистических цепочек на экономику. Сохраняющиеся риски требуют поддержания базовой ставки на текущих значениях в течение продолжительного периода времени.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального банка по базовой ставке будет объявлено 24 февраля в 12:00 по времени Астаны.

Напомним, в 2022 году Нацбанк повышал базовую ставку шесть раз. 5 декабря 2022 года Нацбанк принял решение установить базовую ставку на уровне 16,75 процента.

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка.

Как объясняют эксперты, базовая ставка определяет стоимость денег в финансовой системе. Она влияет на стоимость кредита и стоимость депозита. К примеру, стоимость кредита в Казахстане складывается из базовой ставки, плюс прибыль банка, плюс риски, зависящие от заемщика. Таким образом, рост базовой ставки означает рост процентов по кредитам и депозитам.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети