Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 13:35

Нацбанк провел валютные интервенции на 240 миллионов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В целях недопущения рисков финансовой стабильности и дестабилизирующих колебаний Национальный банк провел валютные интервенции на 240 миллионов долларов. Об этом рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz.


В целях недопущения рисков финансовой стабильности и дестабилизирующих колебаний Национальный банк провел валютные интервенции на 240 миллионов долларов. Об этом рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz.

Молдабекова отметила, что с первых дней стабилизации ситуации в стране Национальный банк принял все необходимые меры по восстановлению нормального функционирования финансового рынка.

"Во-первых, начиная с 7 января были поэтапно восстановлены основные банковские сервисы для населения. Во-вторых, с 10 января возобновились операции на денежном и фондовом рынках ", - рассказала Алия Молдабекова.

По словам заместителя председателя, также по мере стабилизации ситуации проводится работа по бесперебойному подкреплению рынка наличной иностранной и национальной валютой.

"В-третьих, с 12 января были запущены торги на валютном рынке. Национальный банк ожидал повышенного спроса на инвалюту и ее ограниченного предложения в первые дни после возобновления торгов. Поэтому еще накануне открытия валютного рынка мы заявили о своей готовности проводить валютные интервенции", - сказала она.

Алия Молдабекова подчеркнула, что с учетом почти недельного отсутствия торгов по валютам образовался накопленный спрос на иностранную валюту как со стороны бизнеса, так и со стороны населения.

"Ситуация усугублялась тем, что на фоне произошедших событий и неопределенности по дальнейшему движению курса тенге число продавцов валюты было резко ограничено. В целях недопущения рисков финансовой нестабильности и дестабилизирующих колебаний Национальный банк провел валютные интервенции. Их объем за 12 и 13 января составил 240 миллионов долларов, или около 50 процентов от всего объема торгов. C начала года по 13 января на фоне возросшего спроса на иностранную валюту курс тенге ослаб на 0,5 процента, до 433,67", - поделилась зампредседателя Нацбанка.

Молдабекова добавила, что на текущий момент функционирование финансового рынка полностью восстановлено, операции проходят в штатном режиме.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Национальному банку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге со стороны внутренних и внешних участников рынка.

"Устойчивый экономический рынок невозможен без обеспечения стабильности на валютном рынке. На фоне произошедшего и режима ЧП возникли серьезные рынки спекулятивного давления на национальную валюту, - сказал Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети