Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2022 08:44

Национальный день домбры отмечают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: e-history.kz Фото: e-history.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"От всего сердца поздравляю вас с Национальным днем домбры!

Для нашей страны это особенный праздник, отмечая который мы укрепляем свою идентичность, пробуждаем самосознание народа. Он способствует укоренению самобытных традиций Великой степи и углублению понимания родной культуры среди подрастающего поколения.

Домбра является истинным талисманом и оберегом нашей нации. Ее мелодии близки и знакомы каждому из нас, ведь казахи и домбра неотделимы друг от друга", - написал Президент.

Также в своем поздравлении Президент привел слова академика Ахмета Жубанова: "Домбра - это древняя летопись кочевого народа". В струнах этого священного музыкального инструмента сокрыта сокровенная суть нашей нации.

"Наследие великих кюйши, дошедшее со времен знаменитого Кетбуги, - это наше бесценное духовное достояние. Последовательно продвигая свое исконное искусство, мы возвеличиваем нашу культуру.

Сегодня мы приступили к созиданию Нового Казахстана, качественной трансформации нации. Для устойчивого прогресса страны нам нужно не только следовать в русле современных тенденций, но и бережно относиться к традициям и обычаям предков, широко пропагандировать ценности трудолюбия.

Наш народ и домбра связаны навеки, поскольку из поколения в поколение через искусство кюя передается дух свободы.

Пусть домбра всегда занимает самое почетное место в каждом доме!" - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети