Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2023 09:33

Наурыз вместе с Halyk

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наверное, не будет преувеличением сказать, что Наурыз - один из самых любимых праздников у казахстанцев. В эти весенние дни все словно оживает после зимнего затишья. Люди ходят друг к другу в гости, поздравляя с началом нового года и желая благополучия и изобилия. Сегодня мы расскажем о том, какие праздничные мероприятия в регионах Казахстана проводил самый народный банк.


Наверное, не будет преувеличением сказать, что Наурыз - один из самых любимых праздников у казахстанцев. В эти весенние дни все словно оживает после зимнего затишья. Люди ходят друг к другу в гости, поздравляя с началом нового года и желая благополучия и изобилия. Сегодня мы расскажем о том, какие праздничные мероприятия в регионах Казахстана проводил самый народный банк.

В Туркестане на территории ТРЦ "Караван-Сарай" для жителей города и области Halyk установил юрту и накрыл большой дастархан. В честь Наурыза прошел концерт, а сами сотрудники банка в национальных костюмах принимали участие в фотосессии с посетителями, которые остались очень довольны организованным праздником.

В Таразе празднование Наурыза прошло в парке Первого Президента. Для жителей города установили большую 12-канатную юрту, которую посетили аким города Бақытжан Орынбеков, а также почетные аксакалы и жители города. Сотрудники банка в национальных костюмах угощали жителей баурсаками, наурыз-коже и пловом. Для гостей были проведены национальные обряды "Тұсау кесер", "Арқан тартыс", "Қол сайыс".

Западно-Казахстанский областной филиал Halyk организовал выступление местных артистов, а кроме того, все желающие могли попробовать свои силы в музыкальных номерах и поучаствовать во флешмобе.

Костанайцы также посетили большую 12-канатную юрту, вмещающую в себя более 70 человек. Для праздничного настроения горожан сотрудники Halyk установили 3D-фотозону, где любой желающий мог сделать фото на импровизированном джайляу. К слову, в городском конкурсе на лучшую юрту, в котором участвовали более 30 организаций, Halyk занял 2-е место.

В честь праздника на центральной площади Экибастуза для жителей и гостей города была установлена юрта, в которой угощали вкусными баурсаками, пловом и наурыз-коже. Каждый желающий мог сыграть в национальную игру "Тоғыз-құмалақ" под звучание домбры. Мероприятие на центральной площади посетили более 10 тысяч жителей города.

Актюбинский филиал Halyk проводил мероприятие на центральной площади, где прошел концерт для жителей города. На праздник собрался почти весь город. Для всех было подготовлено угощение - баурсаки, наурыз-коже, плов.

Для жителей Кокшетау сотрудники банка установили юрту в стиле краеведческого музея с ценными историческими экспонатами. Юрту посетили аким области Ермек Маржикпаев, а также клиенты и жители города. Среди гостей была проведена небольшая викторина с вручением сладких призов.

Павлодарский областной филиал банка принял участие в праздновании Наурыза на центральной набережной, установив юрту "Теңгенің төл тарихы" ("История тенге"), где были выставлены коллекционные монеты и купюры со дня становления независимого Казахстана. Клиенты банка, жители и гости города выразили благодарность за предоставленную возможность наглядно показать детям и самим с ностальгией вспомнить первые купюры.

В Мангистау юрта была установлена на территории Амфитеатра, расположенного вдоль берега Каспийского моря. Сотрудниками банка был организован концерт, на котором домбристы играли знаменитые кюи. Желающие могли поучаствовать в национальных играх лянга и асыки.

Городу Семей Наурыз подарил яркий солнечный день и отличное настроение. Уже с утра юрточный городок принимал гостей. Особой популярностью у жителей и гостей города пользовалась юрта Halyk Bank - "Әл-Фараби ауылы".

Жезказганский региональный филиал Halyk для всех желающих распахнул двери красивой белоснежной юрты, где за щедрым достарханом работники банка угощали гостей традиционными национальными блюдами и пышными баурсаками. На сцене выступали сотрудники банка с вокальными номерами.

В Атырау на площади Исатая Махамбета в юрте Halyk был накрыт щедрый дастархан, жителей и гостей города угощали баурсаками, коже и пловом. Был приглашен ансамбль, играющий на разных инструментах, а все жители и гости города фотографировались с батырами.

Байконырский региональный филиал банка установил большую 12-канатную юрту, которая вмещает в себя более 80 человек одновременно. Кроме того, филиал выступил спонсором в конкурсе "Наурыз султаны и Наурыз аруы". Победителям были вручены ценные подарки. В рамках празднования были проведены различные национальные игры, продемонстрированы казахские обряды.

Halyk желает всем казахстанцам мира и благополучия. Наурыз мейрамы құтты болсын!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети