Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2023 12:42

Найден Коран, подаренный Кенесары хану Маралом ишаном - Токаев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник хану Кенесары в Астане. Фото:elorda.info Памятник хану Кенесары в Астане. Фото:elorda.info

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил о находке Корана, подаренного Кенесары хану знаменитым Маралом ишаном, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил о находке Корана, подаренного Кенесары хану знаменитым Маралом ишаном, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"В завершение хочу поделиться с вами еще одной новостью, которая поднимет дух нашего народа. Найден Коран, подаренный Кенесары хану знаменитым Маралом ишаном. Это знаковое событие в духовной жизни нашей страны. Марал ишан был широко известен в народе. Он был верным соратником Кенесары хана, занимающего особое место в нашей истории", - сказал Президент на втором заседании Национального курултая.

По словам Токаева, в течение двух столетий этот Коран передавался из рук в руки и в конечном счете был вывезен за границу.

"Благодаря помощи неравнодушных людей, меценатов мы вернули его в Казахстан. В Коране имеются оттиски печатей Марала ишана и Кенесары хана. Реликвия прошла тщательную и всестороннюю экспертизу отечественных и зарубежных ученых. Полученные результаты подтверждают принадлежность Корана Маралу ишану и факт его передачи Кенесары хану.

Любая цивилизованная страна с особым трепетом относится к своему историческому наследию, которое всячески оберегается и выставляется в музеях, других специальных учреждениях", - заключил Глава государства.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети