Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2023 22:18

Найдена пропавшая близ Алматы в горах семья из 7 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото. Плато Ассы Иллюстративное фото. Плато Ассы

Пропавшая близ Алматы в горах семья, состоящая из семи человек, найдена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.


Пропавшая близ Алматы в горах семья, состоящая из семи человек, найдена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.

3 января в 20.30 со стороны Бартогайского водохранилища, не доезжая до обсерватории астрофизического института имени Фесенкова, были обнаружены около 40 авто. Количество человек устанавливается, предварительно - пострадавших нет.

"Пропавшая семья из семи человек находилась там же. У многих отсутствовало топливо. На данный момент силами спасателей производится дозаправка автомашин и эвакуация людей с машинами в колонне. Вторая группа Республиканского оперативно-спасательного отряда следует навстречу по дороге Тургень - Батан - Обсерватория.

Видео спасения людей предоставили в пресс-службе МЧС.

Напомним, 3 января в 8.00 поступило сообщение о том, что в Енбекшиказахском районе, в 80 километрах от села Шелек на Бортогайском водохранилище в горной местности, потерялась семья из семи человек (четверо мужчин, две женщины и ребенок), которые 2 января на двух легковых авто выехали из Алматы в сторону плато Асы и не вернулись домой.

Отмечается, что пропавшие люди, несмотря на регулярные рекомендации МЧС, не уведомили областной ДЧС о планируемом туристическом маршруте.

"Поиски потерявшихся людей проводились силами Департамента по ЧС, Республиканского оперативно-спасательного отряда с привлечением высокопроходимой техники, а также местных исполнительных органов, Департамента полиции и волонтеров. В поисках был задействован дрон. Кроме того, на 15.00 было запланировано привлечение воздушного судна, однако ввиду отсутствия погодных условий воздушное судно привлечь не представилось возможным.

Потерявшиеся люди, медленно продвигаясь навстречу поисковой группе, координировали маршрут по спутниковой связи. В 20.30 часов обе группы встретились. Угрозы жизни и здоровью людей нет", - сообщили в ведомстве.

В ДЧС Алматинской области на время поисков была организована "горячая" линия по номеру телефона 8-(72772)-2-61-51, а также работа психологической службы.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети