Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2021 20:56

Найдены новые захоронения воинов-казахстанцев, павших при освобождении Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Генерального консульства Казахстана во Франции Фото Генерального консульства Казахстана во Франции

Идентифицированы новые захоронения воинов-казахстанцев, павших при освобождении Франции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Идентифицированы новые захоронения воинов-казахстанцев, павших при освобождении Франции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2018 году профессор Гульнара Мендикулова при содействии посольства Казахстана во Франции обнаружила на кладбище в Вальруа четыре захоронения солдат-казахстанцев. Установлено, что там покоятся Зейнулла Алимгазиев, Коныспек Жакиянов, Мысахан (Нишан) Тургамбаев и Исин (Есен) Джумагулов.

На этом же кладбище были идентифицированы еще два захоронения казахстанцев: Щеглова Николая Михайловича, 13.12.1920, уроженца Восточно-Казахстанской области, село Барашки и Кособокова Александра Ивановича, 02.03.1921, уроженца Октябрьского района Северо-Казахстанской области.

"Пользуясь случаем, просим казахстанцев и представителей СМИ помочь в поиске родственников погибших героев. По всем вопросам можно обращаться в Генеральное консульство Казахстана в Страсбурге по телефону: +33388697513, почта Strasbourg@mfa.kz", - говорится в сообщении.

В рамках визита посла Казахстана Жана Галиева по региону Большой Восток в небольшой коммуне Вальруа (департамент Мерт и Мозель) состоялась церемония возложения памятных венков и посадка Дерева мира у мемориала "Стелла" в честь советских солдат, павших при освобождении Франции от фашистских захватчиков.

Французские политики выразили искреннюю благодарность советским воинам, отдавшим свои жизни за освобождение Франции от фашистских захватчиков. В свою очередь посол Казахстана поблагодарил власти коммуны за бережное сохранение места памяти и скорби по погибшим.

Памятник "Стелла" на воинском некрополе города Вальруа был создан ровно 50 лет назад, 20 мая 1971 года. Здесь захоронен прах 54 бойцов Красной армии, среди которых есть и воины-казахстанцы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети