Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2015 16:05

Назарбаев за 10 дней посетит Лондон, Париж, Доху и встретится с госсекретарем США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана в ближайшее время посетит несколько стран и примет в Акорде некоторых высоких гостей. Пресс-секретарь Нурсултана Назарбаева по просьбе Tengrinews.kz рассказал о предстоящем насыщенном графике поездок и встреч Главы государства.


Президент Казахстана в ближайшее время посетит несколько стран и примет в Акорде некоторых высоких гостей. Пресс-секретарь Нурсултана Назарбаева по просьбе Tengrinews.kz рассказал о предстоящем насыщенном графике поездок и встреч Главы государства.

Через несколько дней, ориентировочно 26 октября, по приглашению эмира Катара состоится официальный визит Президента Казахстана в Доху. В рамках предстоящего визита будут обсуждены вопросы международной повестки, активизация торгово-экономического сотрудничества, будут рассмотрены перспективы участия катарского инвестиционного фонда в казахстанских инфраструктурных проектах.

По возвращению в Астану, 27 октября, Нурсултан Абишевич примет премьер-министра Японии, который прибудет в Казахстан с официальным визитом.

"Ожидаем, что именно в Казахстане премьер-министр Японии обнародует так называемое стратегическое видение Японии в отношении стран Центральной Азии. Среди приоритетных направлений, которые обсудят Президент Казахстана и премьер Японии, можно выделить сотрудничество в области атомной энергетики и зеленых технологий. Планируются переговоры по реализации совместных проектов в области машино- и приборостроения, переработке углеводородов", - сообщил пресс-секретарь Главы государства.

2 ноября, Глава государства отправится с официальным визитом в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В ходе встреч с премьер-министром Кэмероном будут рассмотрены перспективы развития казахстанско-британских отношений, особенно в свете вступления Казахстана в ВТО. Также состоится встреча Главы государства с Королевой Елизаветой Второй.

Одним из центральных пунктов программы визита, как ожидается, будет встреча Президента Казахстана с представителями британских деловых кругов.

И из столицы Туманного Альбиона Назарбаев поедет с официальным визитом во Францию. 5 ноября  планируются переговоры с Олландом и встреча с бизнесменами Франции. В Париже ожидается подписание ряда серьезных коммерческих соглашений. Кроме того, там состоится встреча с генеральным директором ЮНЕСКО и выступление на заседании генеральной конференции организации.

"Глава государства серьезно активизировал внешнеполитическую деятельность. Основные цели, которые преследует Казахстан - это обеспечение притока инвестиций в нашу страну и формирование вокруг Казахстана кольца безопасности", - сказал пресс-секретарь Главы государства.

"В целом ситуация в регионе не так стабильна, поэтому мы активизируем и экономическую составляющую, и вопросы безопасности", - добавил Даурен Абаев, говоря о насыщенном графике Президента.

Кроме того, известно, что 2 ноября состоится визит госсекретаря США Джона Керри в Казахстан. В рамках визита госсекретарь Керри встретится с Президентом Казахстана и вместе с министром иностранных дел примет участие в заседании комиссии по стратегическому партнерству, где будет обсужден широкий круг вопросов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети