Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2023 11:32

Назарбаев больше не будет почетным сенатором

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/aidos_ukibay Фото:twitter.com/aidos_ukibay

Звание почетного сенатора убрали из регламента верхней палаты Парламента, заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Звание почетного сенатора убрали из регламента верхней палаты Парламента, заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Недели две-три назад, когда мы пересмотрели регламент, были внесены соответствующие изменения в регламент Сената, мы убрали из регламента звание почетного сенатора. У нас сейчас нет такого института. Причина, по которой мы приняли такое решение, - это то, что весь наш народ проголосовал на референдуме, который состоялся в июне, в ходе которого были исключены из Конституции нормы о Первом Президенте - Елбасы. Это решение народа", - заявил Ашимбаев.

Кроме того, Ашимбаев подчеркнул, что до этого звание почетного сенатора присваивалось только одному человеку.

"Звания "почетный сенатор" больше нет в законе. Сразу скажу, что изменения были внесены в регламент Сената. Мы убрали титул "почетный сенатор" при пересмотре и изменении этого положения. До этого его давали только одному человеку. Сейчас такое звание никому не дается. Поскольку сейчас у нас нет для этого законных оснований", - пояснил он.

Напомним, 30 мая 2019 года Нурсултану Назарбаеву присвоили статус почетного сенатора. Через несколько дней ему вручили соответствующее удостоверение и знак.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети