Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2019 13:55

Назарбаев: Даже одежду для военных импортируем, это позор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Нурсултан Назарбаев призвал страны ЕАЭС самостоятельно производить товары народного потребления и направить потоки торговли между членами союза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев призвал страны ЕАЭС самостоятельно производить товары народного потребления и направить потоки торговли между членами союза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Формат умной интеграции. Нужно проанализировать, что мы импортируем. Давайте подумаем. Я на днях над этим задумывался, посмотрел нашу казахстанскую структуру. 50 процентов инфляции мы получаем от импорта этих товаров. А если посмотреть, что мы импортируем, это все мы производим. Если посмотреть и потом поделиться между собой, то мы увидим - импортируем продукты машиностроения, это ладно, но товары народного потребления: туфли, ботинки, чулки, носки, костюмы, рубашки и даже продовольствие, которые мы экспортируем из-за нехватки переработки в какой-то стране. Мы импортируем продовольствие - мясо, молоко. Но это все производится в наших странах. Мы не направили потоки этих товаров внутри нас. Почему нам самим не производить все это?" - сказал Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в столице.

Нурсултан Назарбаев отметил необходимость создания комиссии, которая проанализирует, какие товары потребления производятся в странах союза. "Молоко производится в Беларуси, России, пшеница - в Казахстане. Даже одежду для военных импортируем. Это позор просто, видя какие просторы возможности для расширения рынка, зарабатывания денег и предоставления рабочих мест", - добавил Первый Президент.

Он также отметил, что странам союза нужны новые стратегии по завоеванию рынков в условиях торговых войн.

"Например, из-за санкций сегодня и между Китаем у них получается разрыв в товарах, поставляемых из Америки в Китай, из Китая в Америку. Почему не изучить, не вставиться в эту нишу и не предлагать наши товары? Мы тоже можем извлечь из этого пользу. Предлагаю разработать дорожную карту до 2025 года с учетом этих и других инициатив", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В Нур-Султане проходит юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к двум датам - 25-летию идеи Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

Назарбаев стал почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети