Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2017 11:15

Назарбаев дал старт эстафете огня Универсиады-2017

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Снято на Nikon D500 Фото Турар Казангапов© Снято на Nikon D500

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт эстафете огня Универсиады-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт эстафете огня Универсиады-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас мы здесь зажигаем огонь 28-й Всемирной Универсиады, которая пройдет в Алматы, откроется 29 января. Победа нашей страны стала значительной за годы нашей Независимости. Такого масштаба мировых соревнований Казахстан еще не проводил. Не каждое государство может себе это позволить, как известно, но выбором был Казахстан. Я уверен, мы с честью подготовились и с честью проведем эти соревнования. Самое главное - сейчас этот огонь пройдет по всем регионам нашей страны, чтобы вы получили поддержку болельщиков, пожелания добрые, которые вдохновят вас на большие победы. 168 членов нашей команды, которые будут принимать участие, каждый достоин высшей степени достоинства. Я в этом уверен", - сказал Нурсултан Назарбаев.

"Весь Казахстан будет болеть за вас, весь Казахстан будет желать победы нашим студенческим спортсменам. То, что мы проводим, во-первых, это будет направлять нашу молодежь к спорту. Во-вторых, все, что мы создали, соорудили спортивные объекты, останется служить будущим нашим спортсменам. Третье, мы нашу страну сделаем известной еще раз всему миру. Я желаю вам крепкого здоровья, успехов. Путь, когда-то на зимних олимпиадах проложенный Владимиром Смирновым, Людмилой Прокашиной, вами должен быть продолжен. Я желаю вам высших достижений. Среди вас появятся знаменитые на весь мир спортсмены, которыми страна будет гордиться. Желаю вам удачи и побед", - добавил Президент Казахстана.

Эстафета огня в Астане стартовала от Назарбаев Университета и финиширует на площади городского акимата. Факелоносцами станут 60 студентов, а также молодые столичные спортсмены. В их числе Василий Левит, Мадияр Ибрайбеков и Молдир Мекенбаева.

Эстафета разбита на два этапа и пройдет по центральным улицам города с охватом проспекта Кабанбай батыра, улицы Достык, улицы Кунаева, улицы Бараева, проспекта Республики, улицы Кенесары. Общая протяженность эстафеты огня составит 12 километров. По завершении первого этапа на площади перед монуметом "Байтерек" состоится концертная программа. На втором этапе факел передадут представителям республиканского штаба и авиарейсом доставят в Алматы.

В связи с этим на некоторых участках дорог в Астане ограничено движение для всех видов транспорта.

С 29 января по 8 февраля в Алматы пройдут международные студенческие зимние игры Универсиада-2017. Прибывшие зарубежные спортсмены разместятся в Атлетической деревне. К слову, она построена впервые за все время организации международных зимних студенческих игр, по аналогии с олимпийскими деревнями. Честь Казахстана на Универсиаде будет защищать 171 спортсмен в 12 видах спорта.

С полным расписанием Универсиады можно ознакомиться здесь. Во сколько обойдется посещение Универсиады-2017 в Алматы, можно посмотреть здесь.

Фото Турар Казангапов© Снято на Nikon D500

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети