Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2021 16:16

Назарбаев: Дефицит продовольствия мы ощутим скоро

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Почетный Председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев высказался о приближающемся дефиците продовольствия, призвав союз объединить усилия для решения проблемы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почетный Председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев высказался о приближающемся дефиците продовольствия, призвав союз объединить усилия для решения проблемы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый Президент Казахстана заявил, что благодаря совместным усилиям ЕАЭС системно встроился в мировую экономическую архитектуру.

"На данный период, на мой взгляд, особенно важно уделить внимание следующим направлениям. Первое - социальная инфраструктура. В ближайшие годы необходимо добиться максимального прогресса в области создания рынка лекарств, медицинских изделий. Второе - продовольственная безопасность, агропромышленная политика", - сказал Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

По словам Первого Президента Казахстана, важно исключить любую возможность дефицита продовольствия и создать условия для развития бизнеса на всем пространстве.

"Как отмечают аналитики, инфляция, накачанные 10 триллионов долларов за те годы банками, конечно, вызовут большую инфляцию. Это 12 процентов ВВП мира до пандемии. Поэтому нам это все надо будет учитывать.

Внешние связи. Я говорю о продовольствии. На территории нашего объединения у нас есть все для того, чтобы всех жителей наших стран обеспечить. Только надо правильно распланировать, правильно кооперироваться и правильно связаться и обеспечить. То, что есть у нас на территории, в другие страны. Дефицит продовольствия мы обязательно ощутим скоро", - добавил Почетный Председатель ВЕЭС. 

Нурсултан Назарбаев также отметил важность внешних связей.

"Реализовать, как мы раньше говорили на наших заседаниях, торговый мост между рынками европейской и азиатской части. Шанхайскую организацию подключить. Весь мир сейчас занимается зеленой экономикой. И нам надо активно обмениваться опытом по созданию ветровых и солнечных электростанций в наших странах. Надо совместить наши средства.

Нужно продолжить работу по устранению взаимных барьеров, исполнению взятых на себя обязательств. Уверен, наш союз обладает огромным потенциалом, привлекательность которого подтверждается интересами других государств заключать торговые соглашения. Только в кооперации с надежными партнерами и союзниками можно обеспечить торгово-экономическую безопасность и независимость наших стран. В условиях пандемии мы почувствовали, посмотрели. Российская наука и медицина показала, что она обеспечивает соответствующими препаратами многих из нас", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил опасения, что по мере восстановления торговой активности барьеры, которые сейчас препятствуют развитию торговли внутри ЕАЭС, не исчезнут.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети