Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2020 19:01

Назарбаев: Мы должны быть готовы к наихудшему сценарию развития пандемии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета Безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Елбасы.


Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета Безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Елбасы.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения охраны здоровья населения и экономической безопасности.

Открывая заседание, Председатель Совета Безопасности отметил самоотверженную работу врачей, полицейских, военнослужащих и представителей других сфер, которые внесли вклад в противодействие коронавирусной инфекции.

В ходе заседания с докладом о готовности к актуальным эпидемиологическим угрозам выступил министр здравоохранения Алексей Цой. Кроме того, члены Совета Безопасности заслушали информацию министра национальной экономики Руслана Даленова о текущих рисках социально-экономического развития и мерах по их нейтрализации, а также министра образования и науки Асхата Аймагамбетова о мерах по обеспечению стабильности образовательного процесса.

Нурсултан Назарбаев указал на необходимость подготовки ресурсов на случай глобальной "второй волны" пандемии, выработки исчерпывающих мер упреждающего реагирования, а также на важность достоверной оценки и прогнозирования уровня заболеваемости.

"Нужно выработать прогнозы развития в посткризисный период, концептуальное видение угроз и возможностей. Нужно еще раз посмотреть план развития с учетом сегодняшней ситуации в мире. Мы должны быть готовы к наихудшему сценарию развития пандемии и  сопряженных с ней угроз", - сказал Председатель Совета Безопасности.

Вместе с тем в ходе заседания правоохранительным органам были даны поручения по недопущению ухудшения криминогенной обстановки и роста преступности, а также выработке профилактических мер.

"Важно принять меры по обеспечению бесперебойного снабжения людей продовольствием и лекарственными средствами, недопущению необоснованного подорожания социально значимых товаров и роста тарифов, качественной подготовки к отопительному сезону и иным актуальным стратегическим вопросам", - заключил Председатель Совета Безопасности.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети