Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2017 13:39

Назарбаев: Где сидит пятая колонна внутри правительства?

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Глава государства Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства обратился к министрам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства обратился к министрам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По итогам девяти месяцев прошлого года выпуск товаров и услуг в МСБ сократился на 7 процентов. Количество действующих субъектов МСБ снизилось на 7 процентов, а численность занятых уменьшилась на 3 процента. Вот. Гора родила мышь. Как они будут расти, если все время увеличивается регуляторная нагрузка на бизнес? За последние десять лет количество ежегодно принимаемых нормативно-правовых актов возросло более чем в четыре раза. Кто их создает? За 2016 год принято шесть тысяч различных актов, которые регламентируют бизнес и население. В целом по республике контрольно-надзорные функции осуществляет 61 ведомство - 45 центральных, 16 на местах", - отметил Назарбаев.

"Например, недавно разговаривали с Бакытжаном Абдировичем (премьер-министром Сагинтаевым - прим. автора). Если подумать, по лечению зубов есть частные клиники, к ним обращаются, а почему по другим заболеваниям не работают, травматология, гинекология? Невозможно открыть частную клинику. Почему, это же в наших руках? Кто это делает? Где сидит пятая колонна внутри правительства? 
Мы говорим одно, принимаем решение, делается по-другому. По данным "Атамекен", предпринимателям предъявляется более 28 тысяч требований. Тимур Муратович (министр национальной экономики Сулейменов - прим. автора). Ты же пришел, может, ты разберешься?" - высказался Глава государства по проблемам бизнеса. 

Назарбаев обратил внимание на сокращение количества проверяющих бизнес органов и заметил, что сокращения штата работников при этом не произошло. 

"Правительство рапортует, что отменены плановые проверки, внедрены новые системы управления рисками, госуслуги переводятся в электронный формат. Мы же сократили, почему чиновники сидят там же, где мы сократили? Какое-то удивительное саморазмножение. Проверяющих сокращаем, количество чиновников остается - чудо! Я поручаю правительству совместно с НПП "Атамекен" и Генеральной прокуратурой провести масштабную ревизию количества контрольно-надзорных функций и мне доложить ровно через месяц", - обратился Президент к правительству.

Напомним, 31 января текст Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана был опубликован на официальном сайте Главы государства. В своем Послании Назарбаев поручил правительству разработать программу "Цифровой Казахстан", совместно с КНБ создать "Киберщит Казахстана", упростить бюджетные процедуры, а также назвал три министерства, которые первыми проверят на освоение бюджета.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети