Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2016 21:20

Назарбаев и Эрдоган сделали специальное обращение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. © Reuters Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. © Reuters

В среду, 13 апреля, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли совместную декларацию по исламскому примирению по итогам переговоров в Стамбуле. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.


В среду, 13 апреля, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли совместную декларацию по исламскому примирению по итогам переговоров в Стамбуле. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Лидеры двух стран подтвердили приверженность принципам, направленным на поддержание международного мира и безопасности и развитие дружественных отношений между государствами. Также Назарбаев и Эрдоган призвали государства-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) "к выработке новой парадигмы отношений в исламском мире путем демонстрации доброй воли и конструктивного подхода в вопросах межгосударственных отношений и урегулировании конфликтов и споров".

В документе, который состоит из восьми пунктов, президенты призвали исламский мир к единству, подтвердили приверженность принципам, направленным на поддержание международного мира и безопасности и развитие дружественных отношений между государствами.

"Подтверждаем основные принципы ООН и ОИС о незыблемости национальных границ государств, об уважении территориальной целостности, суверенитета, невмешательства во внутренние дела других государств и о решении споров и конфликтов в межгосударственных отношениях путем мирных переговоров", - отмечается в тексте декларации.

"Призываем государства-члены ОИС поддержать Исламское примирение и рассматривать его в качестве новой политической платформы для исламской уммы в ближайшие годы", - говорится в тексте. Кроме того, стороны поприветствовали центральную роль ООН и ОИС в предупреждении международных конфликтов и решении их мирными средствами. 

В тот же день Нурсултан Назарбаев встретился с генсекретарем ОИС Иядом Мадани, где обсудил вопросы укрепления сотрудничества между Казахстаном и Организацией.

На встрече Глава государства рассказал, что в ходе недавнего визита в Иран призвал к улучшению отношений этой страны с Саудовской Аравией.

"Подобное разделение негативно влияет на общее единство. Ислам и прогресс всегда идут вместе, поэтому необходимо совместно работать над развитием науки и техники в мусульманских странах. Еще одна проблема - отождествление терроризма с исламом. Нам следует искоренять подобное восприятие и принять обращение "Ислам против терроризма", повысив тем самым уровень уммы. Ваш вклад в этом направлении является значительным", - приводит слова Президента "Акорда".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети