Назарбаев и Лукашенко констатировали снижение товарооборота между странами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев и Лукашенко констатировали снижение товарооборота между странами Фото с сайта akorda.kz

Назарбаев и Лукашенко констатировали снижение товарооборота между Республикой Беларусь и Казахстаном, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Назарбаев и Лукашенко констатировали снижение товарооборота между Республикой Беларусь и Казахстаном, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Отмечается, что в ходе встречи в Астане главы двух государств обсудили вопросы дальнейшего укрепления торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Президенты также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки дня.

Назарбаев подчеркнул, что отношения между двумя странами отличаются союзническим характером.


Фото с сайта akorda.kz

"Наша республика - один из ведущих экономических партнеров Беларуси. Благодаря приложенным усилиям, в последние годы создано много совместных предприятий. Взаимный товарооборот несколько снизился, в связи с текущей ситуацией, однако его физические объемы сохраняются. Наши страны имеют общие взгляды на вопросы интеграции, также придерживаются схожих позиций в международной политике. Мы регулярно с Вами встречаемся, сейчас ведем работу по дальнейшему развитию стратегического сотрудничества. Наша встреча важна для обмена мнениями по многим вопросам, включая взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, ситуации в регионе и мире в целом", - сказал Глава государства.

В свою очередь, Александр Лукашенко отметил, что в нынешних непростых условиях подобные доверительные переговоры всегда приносят пользу.

"В прошлом году наш товарооборот снизился. Необходимо запустить этот процесс в обратную сторону. Мы - близкие государства, которые функционируют в одном экономическом союзе. Нам следует укреплять фундамент наших отношений - торговлю и экономику, тем более что мы уже определили пути, по которым необходимо продвигаться. В этом направлении сделано немало, но нам нужно придать новый импульс нашим отношениям, чтобы быстрее выйти из этой ситуации. На международной арене мы поддерживаем вашу страну в ООН, в том числе по глобальному документу - Манифест "Мир. XXI век". Имеется много направлений, по которым мы готовы работать с казахстанской стороной", - сказал президент Беларуси.


Фото с сайта akorda.kz

Напомним, что 31 мая в Астане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. В его работе примут участие президенты Республики Казахстан - Нурсултан Назарбаев, Республики Армения - Серж Саргсян, Республики Беларусь - Александр Лукашенко, Кыргызской Республики - Алмазбек Атамбаев и Российской Федерации - Владимир Путин.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 467.69   543.24   6.46 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +15
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +24
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +19
П
Павлодар +25
Петропавловск +16
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +26
Тараз +32
Туркестан +32
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети