Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2014 18:35

Назарбаев и Обама обсудили перспективы вступления Казахстана в ВТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев и его американский коллега Барак Обама во время встречи в Гааге обсудили вопросы дальнейшего укрепления и развития двусторонних торгово-экономических отношений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. 


Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев и его американский коллега Барак Обама во время встречи в Гааге обсудили вопросы дальнейшего укрепления и развития двусторонних торгово-экономических отношений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. 

Назарбаев отметил, что в Казахстане осуществляют свою деятельность порядка 300 совместных с американским бизнесом предприятий, что демонстрирует динамичное сотрудничество в торгово-экономической сфере. По его словам, США являются одним из крупнейших инвесторов в экономику страны.

"Глава государства подчеркнул, что наша республика заинтересована в активном участии американских компаний в программе индустриально-инновационного развития. Кроме того, во время переговоров также рассматривалась тема вступления Казахстана в ВТО и обсуждались актуальные вопросы международной повестки дня", - говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

В свою очередь, Обама отметил большой вклад Казахстана в дело ядерного разоружения и подчеркнул, что наша страна является примером для всех государств в данной сфере. Также президент США поблагодарил за содействие, которое оказывает Казахстан для стабилизации обстановки в Афганистане.

Также в совместном заявлении президентов Казахстана и США о сотрудничестве в сфере нераспространения и укрепления ядерной безопасности говорится о том, что обе страны с удовлетворением отмечают успешную реализацию Программы по совместному снижению угрозы и продолжат укреплять "физическую безопасность на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне".

"США приветствуют деятельность Казахстана по укреплению ядерной безопасности и реализации решений Вашингтонского и Сеульского саммитов по ядерной безопасности, в том числе по переводу на низкообогащенное топливо исследовательского реактора ВВР-К, разбавлению высокообогащенного ядерного материала и вывозу отработанного высокообогащенного топлива реактора Института ядерной физики. Соединенные Штаты и Казахстан продолжат взаимодействие в переоборудовании на низкообогащенное топливо реакторов с высокообогащенным топливом, а также уничтожении оставшихся в Казахстане запасов высокообогащенного урана от исследовательских реакторов, насколько это выполнимо технически", - говорится в тексте заявления.

США также поддерживают усилия Казахстана по размещению Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ на своей территории и созданию Регионального учебного центра по ядерной безопасности и укреплению его возможностей по реагированию на чрезвычайные ситуации, а также преодолению их последствий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети