ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Назарбаев обсудил договоренности с первым вице-премьером госсовета КНР

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев обсудил договоренности с первым вице-премьером госсовета КНР Фото пресс-службы Акорды.

Нурсултан Назарбаев встретился с первым вице-премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Чжаном Гаоли, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Продолжение

Открывая встречу, Глава государства поприветствовал первого вице-премьера Государственного совета КНР, отметив высокий уровень двустороннего сотрудничества.

"Между Казахстаном и Китаем особая модель партнерства. Мы сотрудничаем в энергетической и других сферах", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил Председателя КНР Си Цзиньпина за приглашение на международный форум "Один пояс - один путь" и выразил готовность принять участие в этом мероприятии.

"У нас много предстоящей совместной работы. В ходе моего визита в Пекин в рамках участия в форуме "Один пояс - один путь" мы подробно обсудим сопряжение программ "Нұрлы жол" и "Экономического пояса Шелкового пути", - сказал Глава государства.

В свою очередь Чжан Гаоли передал слова приветствия Председателя КНР Си Цзиньпина в адрес Президента Казахстана и отметил достижение новых договоренностей в рамках заседания Комитета по сотрудничеству.

"Председатель КНР планирует посетить Казахстан в июне текущего года для участия в открытии всемирной выставки EXPO-2017 и саммите Шанхайской организации сотрудничества. Под Вашим верным руководством в Казахстане сохраняется динамика развития экономики, наблюдается социальная стабильность и повышается благосостояние населения. Авторитет Казахстана растет на международной арене", - сказал Чжан Гаоли.

Вице-премьер КНР выразил поддержку осуществляемым в Казахстане реформам, подчеркнув важность недавно озвученной инициативы Нурсултана Назарбаева по модернизации общественного сознания.

В завершение встречи Президент Казахстана поблагодарил руководство КНР за поддержку реализуемых в стране преобразований и выразил надежду на укрепление торговых и экономических отношений между двумя странами.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +24
Актау +29
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +23
Костанай +29
Кызылорда +27
П
Павлодар +20
Петропавловск +23
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +22
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети