РЕЙТИНГ АКИМОВ ГОРОДОВ

Назарбаев объявил о завершении переговоров по вступлению Казахстана в ВТО

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстрация © Tengrinews.kz Иллюстрация © Tengrinews.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил о завершении переговоров по вступлению Казахстана в ВТО, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. 

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил о завершении переговоров по вступлению Казахстана в ВТО, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. 

"Сегодня в Женеве состоялось финальное заседание Рабочей группы, на котором официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию", - говорится в сообщении.

"Членство в ВТО открывает перед нашей экономикой новые горизонты. Это обеспечивает нашим предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям - большой выбор товаров и услуг. Сегодня 90 процентов нашей торговли приходится на страны-участницы ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и для отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест", - говорится в обращении Главы государства.

Отметим, переговоры о том, на каких условиях состоится вступление Казахстана в ВТО, продолжались более 19 лет. Республика подала заявку еще 29 января 1996 года.

Глава государства отметил, что все это время переговорщики от республики отстаивали выгодные условия для страны. "Среди них и поддержка сельского хозяйства - именно по данному пункту мы вели сложные переговоры в связи с тем, что от нас требовали снижения субсидий, но мы отстояли свои позиции. Это и вопросы "казахстанского содержания", и рынок финансовых услуг и телекоммуникаций. Нам удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, исходя при этом из наших национальных интересов", - сказал он.

Назарбаев отметил, что страна не откажется от поддержки отечественных предприятий после вступления Казахстана в ВТО. "После вступления в ВТО мы не откажемся от содействия отечественным предприятиям. Теперь меры поддержки, оказываемые государством, должны соответствовать международным правилам. В то же время казахстанские предприятия должны научиться конкурировать по правилам ВТО. Я давно об этом говорю, и вот подошло то время, когда нам придется конкурировать с другими странами не только в рамках ЕАЭС, но и в масштабах ВТО. Впереди у нас еще много работы. Как я всегда предупреждал, вместе с преимуществами вступления в эту организацию усиливается и конкуренция. Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень", - сказал он.

Ранее члены рабочей группы заявляли, что переговорный процесс стал "одним из самых больших вызовов" за 20-летнюю историю ВТО. Тогда сообщалось, что проект вступления Казахстана в ВТО 22 июня 2015 года будет официально утвержден, а затем направлен в Генеральный совет для официального принятия каждым из 161-го члена ВТО. Генеральный директор организации Роберту Азеведу заявил, что с нетерпением ждет республику в составе организации.

Сложность и уникальность переговоров заключалась в необходимости договориться о тарифах, что связано с членством республики в Евразийском экономическом союзе. Отметим, совсем недавно Министерство сельского хозяйства Казахстана сообщило, что вступление Казахстана в ВТО не может быть обозначено конкретными сроками до тех пор, пока не будут согласованы выгодные для республики условия.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.49  course down  530.45  course up  5.23  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer