Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2019 11:00

Назарбаев остается гарантом стабильности - пресс-секретарь Елбасы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии празднования Нового года журналисты Tengrinews.kz обратились к пресс-секретарю Первого Президента – Елбасы Айдосу Укибаю с предложением ответить на ряд вопросов о деятельности пресс-службы Нурсултана Назарбаева.


В преддверии празднования Нового года журналисты Tengrinews.kz обратились к пресс-секретарю Первого Президента – Елбасы Айдосу Укибаю с предложением ответить на ряд вопросов о деятельности пресс-службы Нурсултана Назарбаева.

Айдос Идрисович, после исторического события 19 марта вы остались на посту пресс-секретаря Нурсултана Назарбаева, перейдя в Канцелярию Елбасы. Насколько было трудно выстраивать работу, учитывая то, что подобная модель государственного устройства является уникальной для всего мира?

Действительно, подобное событие в нашей стране произошло впервые. И, как вы подчеркнули, в мире не существует модели государственного управления, когда Первый Президент остается гарантом политической стабильности. С 20 по 26 марта передо мной стояла задача собрать команду профессионалов, готовых к работе в абсолютно новых условиях. В то же время пресс-служба Елбасы должна была формироваться из тех кадров, которые уже имели опыт работы с Нурсултаном Абишевичем. Конечно же, перед тем как обеспечить информационное сопровождение деятельности Первого Президента, стояла задача разъяснить и довести до людей статус Елбасы. Здесь важно понимать, что Нурсултан Назарбаев был и остается ключевым звеном политических реформ, которые были запущены задолго до сложения им президентских полномочий.

Насколько насыщенным был с точки зрения работы для вас и вашей команды 2019 год?

Если сравнивать только по объему официальных сообщений на сайте Elbasy.kz, то с марта по декабрь мы подготовили и опубликовали порядка 200 информационных материалов. Но уровень подготовки и организации мероприятий с участием Елбасы не снизился. Поэтому, как и прежде, ко всем сотрудникам задействованных служб Канцелярии Первого Президента выставляются высокие требования. Следует отметить, что, имея небольшой по численности штат, Канцелярия Елбасы осуществляет качественную и своевременную работу по обеспечению деятельности Первого Президента. В целом я считаю, что уходящий год был довольно продуктивным и насыщенным. Мы организовали и провели три интервью Первого Президента; инициировали и работали над созданием трех документальных фильмов; создали в кратчайшие сроки новый сайт Elbasy.kz.

В следующем году мы планируем довести до конца работу над запуском системы электронной аккредитации СМИ, а также перейти к вопросу систематизации процесса предоставления архивной медиапродукции о деятельности Елбасы.

За последние несколько месяцев Нурсултан Назарбаев совершил несколько зарубежных визитов. Как вы прокомментируете международную деятельность Елбасы?

Конечно же, этот вопрос связан с недавними зарубежными поездками Первого Президента. В Токио Елбасы принял участие в церемонии интронизации нового Императора Нарухито по приглашению премьер-министра Синдзо Абэ.

В Баку и Ташкент Нурсултан Назарбаев совершил поездки также по приглашению зарубежных лидеров. Кроме того, важно подчеркнуть, что на состоявшихся саммитах Первому Президенту Казахстана были присвоены международные статусы – Почетный председатель Тюркского совета и Почетный председатель Консультативной встречи лидеров Центральной Азии.

В мае Елбасы также обрел статус Почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета. Все эти три должности позволяют Нурсултану Назарбаеву активно принимать участие в интеграционных процессах. Если быть точнее, то Первый Президент продолжает оставаться ядром евразийской интеграции. И я думаю, что, осознавая это, лидеры дружественных нам государств и наш Президент Касым-Жомарт Токаев приняли подобные коллективные решения.

Елбасы обладает высоким авторитетом на международной арене. Несмотря на сложение президентских полномочий, зарубежные лидеры продолжают поддерживать с ним контакты. Телефонные переговоры, взаимный обмен телеграммами, двусторонние встречи – все это вполне нормально и объяснимо. К примеру, на имя Нурсултана Назарбаева продолжает поступать корреспонденция от глав иностранных государств, правительств, представителей зарубежной интеллигенции и государственных деятелей. Самое большое количество телеграмм поступило в середине марта, когда Нурсултан Назарбаев сложил полномочия. Мировые лидеры всецело поддержали решение Елбасы и выразили намерение на поддержание постоянных контактов в будущем.

На одной из встреч председатель КНР Си Цзиньпин обратился к Елбасы: "Вы национальный лидер своей страны, который внес исторический вклад в создание независимого Казахстана. Наши отношения прошли испытание временем и показали свой огромный потенциал… Я хотел бы еще раз заверить вас в том, что Китай будет и далее всецело поддерживать стабильность, развитие и независимость Казахстана. А также мы поддерживаем политику Первого Президента по укреплению единства народа Казахстана. Мы всегда останемся самым верным другом, партнером и соседом Казахстана…"

Думаю, что благодаря своей деятельности на международной арене Елбасы и впредь будет вносить свой значительный вклад в укрепление добрососедских отношений и развитие экономических связей.

В Баку и Токио вы поделились данными с фитнес-браслета Елбасы. Тогда многие были удивлены, что, несмотря на насыщенный график, Нурсултан Назарбаев уделяет время занятиям спортом. В указанных городах климат позволял совершить пешую прогулку. А как Елбасы занимается спортом в нашей столице?

Я думаю, что многие любители спорта готовы поспорить с тем, что в суровых климатических условиях столицы невозможно заниматься спортом на свежем воздухе. Как и прежде, Первый Президент Казахстана уделяет внимание спорту и поддержанию себя в форме. Более того, хочу сказать, что некоторым сотрудникам Канцелярии Елбасы стало стыдно за свою физическую форму, когда мы опубликовали данные с фитнес-браслета Первого Президента.

В целом я рад, что за последние несколько лет тренд на занятие массовым спортом стал неотъемлемой частью жизни наших граждан. И во многом это заслуга Первого Президента, который, как и прежде, продолжает на своем личном примере пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.

В завершение нашей беседы что бы вы хотели пожелать нашим читателям в преддверии Нового года?

От имени пресс-службы Первого Президента РК – Елбасы я хотел бы пожелать аудитории ваших информационных агентств успехов и новых свершений в 2020 году. Уверен, что год белой крысы, или как в некоторых источниках отмечается, серебряной крысы, станет плодотворным и насыщенным для всех граждан страны. Ведь в восточных странах крыса является символом богатства, чистоты, благосостояния и добропорядочности. Всем добра и мирного неба над головой! 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети