Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2016 12:22

Назарбаев откровенно высказался об отношениях России и Японии

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Назарбаев откровенно высказался об отношениях России и Японии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 


Назарбаев откровенно высказался об отношениях России и Японии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Президент Казахстана дал интервью телерадиовещательной корпорации NHK и информационному агентству "Киодо Цусин" Японии в преддверии визита в эту страну. В ходе беседы Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы, связанные с усилиями нашей страны в сфере ядерного нераспространения и разоружения, указав на причины, повлиявшие на принятие решения об отказе от ядерного арсенала.

Кроме того, Президент Казахстана рассказал о роли республики в региональных геополитических процессах и о социально-экономическом развитии страны. Отдельно Нурсултан Назарбаев остановился на вопросе взаимоотношений России и Японии. 

"Сейчас вижу, что идут хорошие контакты, переговоры. Я точно знаю, что Путин этого хочет, Россия хочет иметь доверительные отношения. Но постоянно между вами стоял вопрос островов. Во многих странах есть такие нерешенные вопросы. Они могут решаться в условиях хороших отношений, добрых, доверительных отношений", - выразил мнение Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что если Россия и Япония построят хорошие экономические отношения, заключат договоры о дружбе, взаимной торговле, то будут решаться и другие вопросы.

"Я в этом уверен. Потому что там политики было больше, чем экономики. Противостояния было больше и с вашей стороны, и этой стороны. Есть другие игроки, которые не хотели сближения России и Японии", - сказал в интервью японским журналистам Президент Казахстана.

Отметим, входе беседы Глава государства остановился на перспективах взаимодействия Казахстана и Японии, в том числе в сфере ядерного разоружения. На следующей неделе у Нурсултана Назарбаева запланирован официальный визит в Японию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети