Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2019 11:21

Назарбаев открыл Астанинский экономический форум

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Нур-Султане стартовал Астанинский экономический форум с участием Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане стартовал Астанинский экономический форум с участием Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я очень дорожу доверительной атмосферой, которая сложилась на этой площадке. В 2008 году я инициировал созыв такого форума, и он стал регулярным. Каждый раз обсуждаем наиболее актуальные проблемы глобального и регионального характера. Это стратегические вопросы, которые будут оказывать влияние на развитие общества в ближайшие годы", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев выразил признательность от имени Казахстана всем участникам, прибывшим по приглашению страны, и гостям конференции и пожелал успешной работы на этом форуме.

"В прошлом году мы провели Саммит глобальных вызовов. На площадке форума проведены две антикризисные конференции, состоявшиеся при поддержке Генассамблеи ООН. Во многом рекомендации и выводы, которые обсуждались здесь, помогли Казахстану своевременно реагировать на глобальные вызовы, успешно преодолеть трудности. Я думаю, наши мысли и высказывания использовали и в других регионах. Наша модель развития, вопреки всем прогнозам, уже доказала свою устойчивость и эффективность", - отметил Первый Президент.

Назарбаев поделился своим видением того, как будет формироваться мировая экономика в ближайшее время.

"Увеличение численности населения перестает играть ключевую роль в росте национальных экономик. Основным драйвером становится производительность труда. За последние 50 лет только треть ежегодного роста ВВП в развитых государствах была получена за счет естественного прироста населения. Остальная была получена именно за счет роста производительности труда", - сообщил Елбасы.

По его словам, страны, которые смогут кардинально повысить эти показатели будут конкурентоспособны в текущем столетии

"На сегодня потенциал роста производительности может составлять не менее 2 процентов в год в течение следующего 10-летия. Из них порядка 60 процентов возможностей повышения производительности приходится на цифровые технологии", - отметил он.

В работе форума также принимают участие президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Астанинский экономический форум - ежегодное центральное деловое событие с участием стран Евразии. Тема XII форума - "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики".


Фото ©Турар Казангапов

Ожидается участие более 5 тысяч экспертов, политиков, бизнесменов и ученых из 74 стран. Планируется проведение более 50 сессий и мероприятий. Впервые будет проведен круглый стол с участием представителя Международного валютного фонда для министров финансов и управляющих центральных банков стран.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда приедет в Нур-Султан

Также планируется первый казахстанский форум по целям устойчивого развития ООН.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети