ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Назарбаев поддержал предложение акима СКО по упрощению перехода на казахстанско-российской границе

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев поддержал предложение акима СКО по упрощению перехода на казахстанско-российской границе

В связи с увеличением потока туристов из РФ акимат СКО предлагает упростить процедуры прохождения границы между двумя странами. С таким предложением выступил аким СКО Кумар Аксакалов в ходе пленарного заседания межрегионального форума.


В связи с увеличением потока туристов из РФ акимат СКО предлагает упростить процедуры прохождения границы между двумя странами. С таким предложением выступил аким СКО Кумар Аксакалов в ходе пленарного заседания межрегионального форума.

9 ноября, во второй день работы XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, в Петропавловске прошло пленарное заседание. Для участия в нем в регион прибыли лидеры двух приграничных государств Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Тема встречи - "Новые подходы и тенденции развития туризма в Казахстане и России".

Как отметил аким области Кумар Аксакалов, улучшение транспортной инфраструктуры сократило время пребывания туристов в пути почти на 30 процентов. За последние два года количество туристов, прибывающих в область из регионов РФ, увеличилось вдвое. В этой связи Кумар Аксакалов предложил упростить процедуры прохождения границы между двумя странами.

"Мы ожидаем, что в следующем году отдыхающих на территории области будет еще больше. Соответственно, увеличится нагрузка и на пограничные пункты. Особенно в летний период мы наблюдаем большие очереди на границе. Уважаемые участники форума, мы предлагаем рассмотреть возможность упрощения процедур прохождения пограничных пунктов контроля", - сказал аким СКО Кумар Аксакалов.

Подводя итоги Нурсултан Назарбаев поддержал предложение акима СКО по упрощению прохождения казахстанско-российской границы.

"Создать условия для максимального комфортного прохождения туристами пограничного контроля. Инфраструктура пунктов пропуска, их техническое оснащение на казахстанско-российской границе пока не соответствуют интенсивности перемещения лиц и транспортных средств. В этой связи правительства наших стран должны сообща решить этот вопрос", - сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +27
Актау +25
Актобе +24
Атырау +30
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +25
Кокшетау +22
Костанай +30
Кызылорда +31
П
Павлодар +21
Петропавловск +30
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +27
Тараз +31
Туркестан +25
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети