Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2020 18:52

Назарбаев похвалил руководство "Самрук-Казына"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Состоялось заседание совета по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Қазына" под председательством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.


Состоялось заседание совета по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Қазына" под председательством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

В ходе совещания были рассмотрены текущая деятельность ФНБ "Самрук-Қазына", принимаемые фондом меры по поддержке малого и среднего бизнеса, а также ход исполнения поручений, данных на прошлом заседании совета.

Открывая встречу, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что фонд "Самрук-Қазына" играет важную роль в развитии страны.

"В этом году мы столкнулись со сложными испытаниями. Пандемия коронавируса привела к глобальному экономическому кризису. Остановился рост торговли и мировой экономики. Все эти факторы негативно влияют на нашу экономику. В связи с этим нам необходимо быстро адаптироваться к сложившейся сложной ситуации и определить основные экономические драйверы, которые позволят преодолеть кризис", - сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана указал на своевременность и актуальность принятых государством мер по восстановлению экономического роста.

"ФНБ определена ключевая роль в восстановлении и дальнейшем развитии экономики. Все основные компании Казахстана входят в состав фонда. В совокупности активы компаний фонда составляют 28 триллионов тенге, это 40 процентов нашего ВВП. Здесь трудятся 300 тысяч людей. Несмотря на трудности, все компании продолжают работать. Положительная динамика показателей фонда в прошлом году позволила сформировать определенный резерв на текущий год", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания были заслушаны доклады премьер-министра Аскара Мамина, председателей правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжана Есимова, АО "НК "КазМунайГаз" Алика Айдарбаева, АО "НК "Қазақстан темір жолы" Сауата Мынбаева.

Елбасы подчеркнул важность принятия конкретных мер для дальнейшего повышения эффективности компаний фонда.

Кроме того, Первый Президент Казахстана остановился на вопросах приватизации компаний фонда и принимаемых мерах по повышению местного содержания в закупках и поддержке отечественных товаропроизводителей.

В завершение заседания Нурсултан Назарбаев отметил результаты принятых руководством "Самрук-Қазына" антикризисных решений, подчеркнув необходимость применения этого опыта и в других структурах.

"Положительно оцениваю и поддерживаю своевременные решения руководства фонда. Они показали свою эффективность. В условиях кризиса государство выделило существенные средства из Национального фонда для поддержки экономики. Однако в этих условиях "Самрук-Қазына", наоборот, направил в Национальный фонд 100 миллиардов тенге", - сказал Первый Президент Казахстана.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети