Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2018 18:59

Назарбаев поинтересовался развитием "невидимой части" Астаны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Глава государства Нурсултан Назарбаев поинтересовался развитием тепло- и водоснабжения в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев поинтересовался развитием тепло- и водоснабжения в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все, что мы говорим - это видимая часть города. Самая главная часть - это невидимая часть. Она никакого эффекта не дает: не скажешь, не похвалишься. Это водоснабжение, теплоснабжение, уборка мусора и так далее. Чтобы людям тепло было, чтобы вода была, свет был", - спросил Назарбаев. 

Аким Астаны Асет Исекешев сообщил Президенту, что в этом году тепловая мощность вырастет на 110 гигакалорий на ТЭЦ-1, а в 2019 году прирост составит 440 Гкал с вводом 1-й очереди ТЭЦ-3. Отметим, что на сегодня мощность составляет 2400 гигакалорий. 

"По ливневой канализации, как и обещали, Нурсултан Абишевич, во время проведения EXPO проблем не было. В 2017 году завершено строительство 7 объектов. В 2018 году будут завершены работы по 11 объектам, в 2019 – еще по 7 очистным сооружениям. Реализация данных проектов позволит к концу 2019 года полностью охватить и обеспечить отвод поверхностных стоков как на существующей, так и на части перспективной застройки, не подпадающей под снос", - сообщил в своем отчете Исекешев. 

Нурсултан Назарбаев поинтересовался ситуацией с озером Талдыколем.

"Хотелось бы отметить завершение проекта ликвидации накопителя Талдыколь. С начала работ площадь уменьшена с 1100 до 514 гектаров, объем воды сократился с 55 до 9,5 миллиона кубометров. В этом году начнутся работы по водопонижению озера Малый Талдыколь. В дальнейшем будут проведены инженерно-геологические и гидрологические изыскания зоны влияния этого района", - отчитался Асет Исекешев. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети