Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2018 17:19

Назарбаев поручил избавить учеников и родителей от лишней нагрузки

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

В Акорде прошло совещание по вопросам дальнейшей модернизации системы образования с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева и министра образования Ерлана Сагадиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


В Акорде прошло совещание по вопросам дальнейшей модернизации системы образования с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева и министра образования Ерлана Сагадиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президент Казахстана отметил, во все времена учитель занимал особое место в казахстанском обществе.

"Нужно развивать партнерство с частным сектором на всех ступенях образования. Необходимо продолжить внедрение подушевого финансирования в школах. Такой подход позволит повысить долю частного капитала в сфере образования. Это мировой тренд. Нужно также оградить школы от бесчисленных проверок со стороны контролирующих органов", - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул важность создания условий для повышения эффективности работы учителей. В этой связи было указано на необходимость обеспечения защиты прав и интересов педагогов и пресечения нарушений правил внутреннего распорядка учащимися.

"Ученики должны слушаться и уважать учителей. И родители, и преподаватели должны с обеих сторон наблюдать за ребенком", - сказал Глава государства.

Наряду с этим Нурсултан Назарбаев указал на существующую в настоящее время проблему трехсменных и аварийных школ и поручил акимам регионов принять меры по решению данного вопроса. В частности, Президент Казахстана напомнил о своем поручении по строительству 123 школ с целью ликвидации указанной проблемы.

"Нужно избавить учеников и родителей от излишней учебной нагрузки. Хочу особо обратить внимание акимов всех регионов на качественное решение проблемных вопросов в школьном образовании на местах. Акиматам необходимо обеспечить комфортные и безопасные условия для развития и обучения школьников, начиная от качества питания в школьных столовых и подвоза детей. Вложения в образование каждого ребенка являются инвестициями в светлое будущее нашей страны", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также указал на необходимость тщательной проработки законопроекта "О статусе педагога", поручив заложить в него реальные стимулы, направленные на повышение престижа профессии педагога.

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы дальнейшей модернизации отечественной системы образования в соответствии с направлениями текущего Послания "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни".

"Во всех наших планах развития важное внимание уделяется научной сфере. Состояние науки зависит от уровня образования. Если мы не будем развивать систему образования, начиная с ее начальной ступени, то мы не добьемся значимых результатов. В данном процессе ключевую роль играет Министерство образования и науки", - сказал Глава государства.

Назарбаев остановился на итогах работы по совершенствованию образовательной системы страны.

"За последние 2 года общий объем финансирования системы образования и науки из бюджета увеличился на 22 процента, составив более двух триллионов тенге. В сфере дошкольного образования охват детей в возрасте от 3 до 6 лет достиг 95 процентов. В среднем образовании 70 процентов детей охвачены обновленным содержанием образования. С 1 января 2018 года размер должностного оклада более 205 тысяч учителей увеличился на 30 процентов. С 1 сентября 2019 года увеличение заработной платы коснется еще 90 тысяч учителей", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства также отметил, что в 583 колледжах технического и профессионального профиля продолжается реализация проекта "Бесплатное ТиПО для всех", а в сфере высшего образования принят закон, направленный на расширение академической и управленческой самостоятельности вузов.

"Мы также поставили цель - обеспечить студентов общежитиями. В целом объем финансирования науки на 2018 год составил 43,7 миллиарда тенге", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что запланированные меры должны быть ориентированы на повышение качества образовательных услуг на всех уровнях системы, начиная с начальных ее ступеней до обучения в вузах.

Глава государства указал на ряд существующих проблем и требующих решения задач в системе отечественного образования.

"Необходимо обеспечить 100-процентный охват детей дошкольным образованием. Это вопрос компетенции правительства и акиматов. Поэтому ставлю перед правительством задачу за 3 года повысить квалификацию всех 55 тысяч воспитателей страны", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Президент Казахстана поручил завершить переход среднего образования на обновленное содержание к 2021 году. В этой связи была отмечена необходимость внедрения новых программ, качественных учебников, а также новой системы подготовки кадров по опыту интеллектуальных школ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети