Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2018 08:30

Назарбаев поручил миллиардерам и чиновникам построить по объекту в Туркестане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев поручил руководителям крупных компаний страны построить в Туркестане по одному объекту, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.


Нурсултан Назарбаев поручил руководителям крупных компаний страны построить в Туркестане по одному объекту, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В ходе совещания Президент Казахстана отметил, что государство оказывает постоянную поддержку предпринимателям, и теперь они должны внести свой вклад в развитие государства.

К примеру, Александру Беловичу, руководителю строительной компании "Базис-А", Глава государства поручил построить в Туркестане здание театра. В свою очередь, Белович пообещал выполнить данное поручение.

А одному из руководителей компании ENRC - известному миллиардеру Патоху Шодиеву - поставлена задача по строительству в Туркестане музея тюркских народов.

Кроме того, председателю правления АО "НК "КазМунайГаз" Сауату Мынбаеву было дано поручение построить стадион в соответствии с международными требованиями.

Наряду с этим холдинг "BI Group" под руководством Айдына Рахимбаева возведет "Центр казахских ханов, биев и батыров", а строительная фирма "Хайвилл Казахстан" приступит к строительству жилого комплекса.

Национальная компания "Қазақстан темір жолы" построит Дворец молодежи, а АО "KEGOC" - мини-музей Ходжи Ахмеда Ясави.

Более того, АО "Казпочта" запустит в Туркестане современное почтовое отделение и цифровой офис, а АО "Казахтелеком" внедрит Smart-технологии.

В свою очередь, предприниматель Данияр Абулгазин пообещал построить водноспортивный комплекс, а Нурлан Смагулов - открыть автосалон.

Вместе с тем АО НАК "Казатомпром" окажет финансовую поддержку Туркестану. Также свой вклад в развитие Туркестана внесут и турецкие компании.

Кроме того, на совещании ряд предпринимателей и представителей крупных компаний выразили свою готовность построить в Туркестане больницу и колледж. Глава государства четко обозначил каждый объект на бумаге и записал, кому поручено его строительство.

В ходе совещания Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений правительству и руководству региона по дальнейшему развитию областного центра.

"В связи с ростом населения города и объема туристов акимату совместно с фондом "Самрук-Казына", Министерством по инвестициям и развитию поручаю рассмотреть вопросы реконструкции вокзала Туркестана, увеличения его пропускной способности, а также строительства аэропорта и обеспечения авиаперевозок", - сказал Президент Казахстана.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети