Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2014 12:55

Назарбаев поручил разобраться с манипуляциями по неосваиваемым землям Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. ©Ярослав Радловский Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. ©Ярослав Радловский

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обнаружил свалку в центре Астаны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обнаружил свалку в центре Астаны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Не то, что не осваивают, эти земельные участки превращаются в свалки мусора", - сказал Глава государства, говоря о неиспользуемых землях Астаны в ходе совещания по дальнейшему развитию столицы.

"На Водно-зеленом бульваре, не где-нибудь, а в центре города, в самом ходовом участке. Вот эта свободная земля, которую получили якобы для застройки. И люди поняли, что вообще эта свалка и уже начали возить мусор. Вообще безобразие", - сказал Президент.

Также он отметил, что за торговым центром "Ажар" 5 лет уже ничего не строится. "Такие участки надо изымать", - сказал Назарбаев. Кроме того, он предложил законодательно запретить продажу, дарение неосваиваемых участков после вручения уведомлений.

"Как только получают уведомление, они переоформляют землю на других лиц - на родственников, и уходят от этого. Поэтому здесь надо совместно поработать. Эти манипуляции надо прекратить. Так переоформлено 142 участка площадью 2 тысячи гектаров", - отметил он.

Президент также напомнил присутствующим, что он поручал повысить налоги на неосваиваемые земли. Но повышенный налог до сих пор не введен, отметил он.

Были озвучены цифры: сегодня в городе не осваиваются более 800 участков площадью 15 тысяч гектаров. "Надо продолжить работу по их изъятию. На сегодня изъято вами 254 участка 9 тысяч гектаров. Эти земли надо отдавать инвесторам, которые с удовольствием возьмут и будут строить", - сказал Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети