Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2020 18:37

Назарбаев посетил МГУ: Вузу дадут новое здание в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев посетил Московский государственный университет имени Ломоносова и рассказал о передаче вузу в столице Казахстана учебного корпуса на 20 тысяч квадратных метров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Elbasy.kz.


Нурсултан Назарбаев посетил Московский государственный университет имени Ломоносова и рассказал о передаче вузу в столице Казахстана учебного корпуса на 20 тысяч квадратных метров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Elbasy.kz.

Елбасы встретился с ректором вуза Виктором Садовничим, ознакомился с экспозициями выставки Библиотеки Первого Президента, посвященной идее евразийской интеграции, а также осмотрел музей университета, где оставил запись в книге почетных гостей.

Во время беседы с Садовничим Назарбаев подчеркнул, что МГУ имеет высокий авторитет и международное признание.

"Университет остается крупнейшим и важным образовательным учреждением России, который готовит специалистов по востребованным профессиям. (...) В стенах МГУ в марте 1994 года я выступил с идеей о создании Евразийского экономического союза. Мной была представлена концепция о планах дальнейшего сотрудничества. В 2014 году мы подписали Договор о создании Евразийского экономического союза", - сказал он.

Елбасы подчеркнул, что, несмотря на сложности, объем товарооборота между странами - участницами Евразийского экономического союза растет.

"Более 40 стран изъявили желание присоединиться. Ведь в современном мире без интеграции прожить невозможно. Интеграция создает возможности для дальнейшего развития государства. Считаю, что у ЕАЭС есть перспектива. И всем нам предстоит большая работа", - сказал Назарбаев.

Он также отметил темпы развития филиала МГУ, расположенного в столице Казахстана.

"Согласно договоренностям с президентом России мы создали филиал МГУ в столице Казахстана. Сейчас филиал расширяется, наблюдается дефицит площади. Поэтому мы передаем для филиала МГУ учебный корпус общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров", - сказал Елбасы.

Согласно информации Министерства образования и науки, учебный корпус расположен в районе Сарыарка и обладает проектной мощностью для обучения и подготовки 800 студентов. Кроме того, новый корпус казахстанского филиала МГУ будет способствовать развитию научно-исследовательского потенциала учебного заведения.

"Если мы хотим двигаться вперед и не отставать от научно-технического прогресса, нам необходимо заняться развитием образования. Поэтому мы создали в Казахстане Назарбаев Университет. Для подготовки абитуриентов, соответствующих уровню вуза, мы построили по всей стране 22 интеллектуальные школы. Выпускники этих школ участвуют в международных олимпиадах", - сказал Первый Президент Казахстана.

В свою очередь ректор Виктор Садовничий выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за визит, отметив особую роль Елбасы в укреплении интеграционных процессов на евразийском континенте.

"Я очень ценю ваше отношение к нашему университету и восхищаюсь вашим вкладом в развитие ЕАЭС. Вы принимали правильные и точные решения. И все время ориентировались только на сотрудничество", - сказал ректор МГУ.

В завершение встречи Почетный доктор МГУ Нурсултан Назарбаев был награжден высшей наградой вуза – "Звездой Московского университета".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети