Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2021 21:41

Назарбаев пояснил, почему Казахстан не признал Крым российским

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пояснил, почему республика не признала Крым российским, сообщает Tengrinews.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пояснил, почему республика не признала Крым российским, сообщает Tengrinews.kz.

"Мы не признали Крым российским, потому что тогда бы надо было мне признать Северную (Южную. - Ред.) Осетию, Абхазию, Косово. Косово тоже просит нас, чтобы мы признали. Но и украинскую сторону не поддержали. Если был референдум, волеизъявление народа было, где хотели жить", - сказал Назарбаев в беседе с американским режиссером Оливером Стоуном для его фильма "Qazaq: The History of Golden Man" ("Казах: История Золотого человека").

Елбасы считает, что поворотной точкой, приведшей к присоединению Крыма к России, стал переворот в Киеве в 2014 году.

"Когда в Украине было все спокойно, отношения с Россией были близкие, все, кто жил в Крыму, они могли ездить к родственникам, друзьям, общаться, а когда украинские националисты пришли и сказали, что все для украинцев, они забеспокоились, конечно, и обратились с просьбой принять снова в состав России, был же референдум… Нехорошо все это. Все это возникло за счет переворота, который случился Киеве", - заявил Назарбаев.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором больше 90 процентов избирателей высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети