Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2019 11:34

Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем единства народа

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Первый Президент Нурсултан Назарбаев выступил у монумента "Қазақ елі" в столице и поздравил казахстанцев с Днем единства народа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый Президент Нурсултан Назарбаев выступил у монумента "Қазақ елі" в столице и поздравил казахстанцев с Днем единства народа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дорогие соотечественники, дорогие жители столицы. Поздравляю со светлым праздником единства народа. Слово-то какое - единство. Только в единстве можно достичь успеха. Только в единстве можно строить государство. Только единство может защитить страну.

Наш народ, преодолев трудности, сумел сохранить богатую землю и оставить ее для нас. Благодаря единству мы стали независимым государством и воплотили мечту наших предков. В честь этого мы установили монумент "Қазақ елі", появилось понятие "Мәңгілік ел". Поэтому в целях сохранения независимости, должны и дальше честно воплощать мечту наших предков", - обратился к казахстанцам Назарбаев.

Он отметил, что все, чего страна достигла сегодня было сделано благодаря спокойствию и единству народа.

"Никто не виноват, что в истории мы стали таким многонациональным государством. Мы тоже не виноваты, это - история, жизнь. Поэтому, мы продолжаем до сих пор заботиться о других народах. У каждого свой танец, свое искусство, язык свой. Разве это не прекрасно, когда все это объединяется в одно целое. Поэтому, мы должны считать, что мы - счастливый народ", - заявил Первый Президент.

"Благодаря независимости мы достигли всего того, что мы имеем. Мы стали известным государством, авторитетным. Нам доверяют. Мы мирим тех, кто сражается между собой. И вообще, что творится вокруг, вы все видите. Там, где идет война, там ничего нет - только кровь проливается. Беженцы оставляют свои дома, убегают. 70 миллионов человек сегодня являются беженцами из одной страны в другую.

Нам, как говорится, не дай бог. Поэтому я поздравляю вас с этим великим праздником. Во-первых, хочу, чтобы мы берегли это единство, во-вторых, я желаю каждому дому, каждой семье крепкого здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Основные народные гулянья в Нур-Султане развернулись на площади у монумента "Қазақ елі". С праздничными номерами на уличной сцене выступили творческие коллективы разных народов.

1 мая казахстанцы отмечают праздник единства народа. Согласно указу Главы государства праздник отмечается с 1996 года вместо отмененного Дня труда.

Праздник единства народа Казахстана призван сблизить представителей более 100 различных национальностей, которые проживают в республике. Этот день символизирует дружбу и взаимопонимание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети