Назарбаев предложил создать форум "Большая Евразия"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев предложил создать форум "Большая Евразия" Фото:elbasy.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил развивать прямые контакты между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и недавно созданной Организацией тюркских государств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил развивать прямые контакты между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и недавно созданной Организацией тюркских государств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

Выступая на заседании "Астана клуба", Назарбаев указал на важность налаживания системного диалога между странами Евразии в целях упреждения новых кризисов. Основным каналом для этого, как отметил Елбасы, могут послужить региональные международные объединения, которые уже давно работают, в том числе и с третьими странами.

"В частности, на мой взгляд, настала пора развивать прямые контакты между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и недавно созданной Организацией тюркских государств. В этой связи предлагаю создать четырехсторонний экономический форум "Большая Евразия", где наши страны могли бы обсуждать и продвигать все возможности кооперации в Евразии", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Первый Президент Казахстана подчеркнул необходимость укрепления институтов диалога и доверия в Большой Евразии, особенно в ее азиатской части. В этом контексте Нурсултан Назарбаев предложил превратить СВМДА в центральный элемент архитектуры безопасности в Азии.

"Считаю, что СВМДА как открытая и инклюзивная структура может стать оптимальной платформой для налаживания всеобъемлющего диалога в Азии. В следующем году - в год 30-летия создания СВМДА - планируется провести его юбилейный саммит. Выступаю за то, чтобы за счет хорошей содержательной подготовки к этому мероприятию на высшем уровне Евразия получила шанс на прорыв в процессе обеспечения и укрепления азиатской безопасности и стабильности", - сказал Назарбаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -11
Актау -3
Актобе -23
Атырау -12
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -17
Кокшетау -24
Костанай -7
Кызылорда -8
П
Павлодар -19
Петропавловск 0
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз -1
Туркестан -19
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети