Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2021 16:55

Назарбаев предложил провести глобальный форум в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

elbasy.kz elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев предложил провести в столице Казахстана глобальный форум, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.


Нурсултан Назарбаев предложил провести в столице Казахстана глобальный форум, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

В своем выступлении на заседании "Астана клуба" Первый Президент Казахстана призвал консолидировать международные усилия по стабилизации ситуации в Афганистане и выработке реально работающего механизма ядерного нераспространения.

"Несколько лет назад я уже предлагал разработать пошаговый План всеобъемлющего сокращения стратегических наступательных вооружений с участием всех ядерных государств, который мог бы быть принят под эгидой ООН. План должен включать жесткие санкции против приобретения и распространения оружия массового уничтожения. В этом контексте особое значение приобретает деятельность Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия (ГАЛ), поддержанного 70 известными мировыми политиками", - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что ГАЛ может стать центральной площадкой и движущей силой для обсуждения и составления Плана всеобъемлющего сокращения стратегических наступательных вооружений. Также Елбасы предложил провести в столице Казахстана глобальный форум по ядерному нераспространению и разоружению.

"Только объединив усилия, мы сможем противостоять вызовам и угрозам, о которых я говорил. Поэтому важен диалог - открытый, честный и порой неудобный. Верю, что "Астана клуб" станет генератором новых идей и решений для всей Евразии", - заключил Первый Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев предложил развивать прямые контакты между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и недавно созданной Организацией тюркских государств. Для этого он предложил создать четырехсторонний экономический форум "Большая Евразия".

Также Первый Президент страны отметил, что мир балансирует на грани ядерной войны.

Официальный веб-сайт ГАЛ

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети