Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2021 17:41

Назарбаев принял главу НИШ Шамшидинову

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял председателя правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял председателя правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

Сообщается, что в ходе встречи Елбасы было доложено о текущем состоянии и дальнейших планах развития интеллектуальных школ в стране.

Первый Президент Казахстана отметил, что с 2008 года в республике создано более 20 интеллектуальных школ естественно-математического направления, которые стали настоящим социальным лифтом для детей из социально уязвимых слоев населения. С момента открытия НИШ выпустили более 14,5 тысячи детей, каждый четвертый из них поступил в Назарбаев Университет. Только в 2021 году в NU поступило 29 процентов выпускников НИШ, а 78 человек поступили в ведущие вузы мира, в том числе учебные заведения Лиги Плюща.

Согласно информации Куляш Шамшидиновой, по результатам международной оценки PISA-2018 Назарбаев Интеллектуальные школы находятся на 3 месте в мире по математике, на 5 месте - по естествознанию, на 9 месте - по читательской грамотности. Также Елбасы была представлена информация о достижениях учеников интеллектуальных школ на международных олимпиадах.

Кроме того, Первому Президенту Казахстана было доложено о ходе завершения строительства НИШ в Туркестане, предпринимаемых мерах по внедрению новых методик обучения и распространению опыта НИШ в других учебных заведениях страны.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети