29 февраля 2016 17:52

Назарбаев принял Мамина

Фото akorda.kz©

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял главу АО "Қазақстан Темір Жолы" Аскара Мамина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял главу АО "Қазақстан Темір Жолы" Аскара Мамина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Как сообщается, Аскар Мамин проинформировал Президента о результатах деятельности АО "НК "КТЖ" за 2015 год, планах на текущий год, а также ходе реализации инфраструктурных проектов "Нурлы жол", оператором которых является национальная компания.

Реклама
Реклама

Глава государства отметил важность развития транспортно-логистического комплекса для реализации транзитного и экспортного потенциала Казахстана, диверсификации экономики, создания новых рабочих мест и увеличения валового внутреннего продукта.

Президент Казахстана обратил внимание, что реализация инфраструктурных проектов и развитие экспортоориентированных высокотехнологичных производств являются приоритетом экономической политики страны.

Мамин доложил, что все работы по реконструкции автомобильных и железнодорожных магистралей, модернизации портовой инфраструктуры на Каспии, развитию специальной экономической зоны (СЭЗ) и международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" осуществляются в соответствии с графиком.

Президент компании сообщил, что в 2015 году введена в эксплуатацию железнодорожная линия "Боржакты-Ерсай", запущен "сухой порт" СЭЗ "Хоргос - Восточные Ворота", начали функционировать новые объекты в порту Актау, крупнейший в Центральной Азии транспортно-логистический центр в Астане.

Кроме того, до конца текущего года планируется завершение возведения паромного комплекса в порту Курык Мангистауской области, строительство вторых путей на участке железной дороги "Алматы-1 - Шу", а к открытию выставки EXPO-2017 - международного терминала столичного аэропорта и нового железнодорожного вокзала.

Глава НК "КТЖ" подчеркнул, что компания реализует программы по совершенствованию деятельности и сокращению расходов, экономический эффект от которых за 2015 год превысил 169 миллиардов тенге.

Также активная работа компании по развитию новых компетенций и продвижению услуг контейнерных поездов позволила увеличить транзитный контейнерный поток между Китаем и Европой в прошлом году в два раза по сравнению с 2014 годом, а долю доходов от транзитных перевозок довести до 28 процентов.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram