Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2016 20:43

Назарбаев призвал давать отпор ищущим виновных в ухудшении ситуации

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz © akorda.kz ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев сплотиться и не искать виноватых в сложившейся ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев сплотиться и не искать виноватых в сложившейся ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Акорде он провел совещание по вопросу проведения внеочередных выборов в Мажилис Парламента. Участие в нем приняли премьер-министр Карим Масимов, руководитель Администрации Президента Нурлан Нигматулин, председатель Конституционного Совета Игорь Рогов, генеральный прокурор Асхат Даулбаев и другие.

"Я сегодня обращаюсь к народу нашей страны. Экономический кризис, охвативший многие страны в результате обрушения цен на энергоносители, серьезно влияет на всю мировую экономику и на Казахстан тоже как неотъемлемую часть. Это непростое время ставит перед страной сложные задачи. Более сложной стала международная обстановка, растут противоречия между ведущими государствами, усиливается санкционное противостояние среди них. Большинство экспертов сходится во мнении, что с момента окончания холодной войны разногласия между мировыми державами не достигали такого накала, как сейчас. В таких условиях проявляются новые очаги региональных конфликтов. Нарастает террористическая угроза. Глобальная волна беженцев поглощает все новые регионы нашей планеты. Падают объемы мировой торговли, происходит обвал фондовых рынков. Девальвация затронула практически все валюты мира. Все это также негативно влияет на все региональные и национальные экономики. Мы не являемся исключением", - подчеркнул Назарбаев.

"В этой сложнейшей ситуации самое важное для всех нас понять, что жить надо по средствам, экономить ресурсы, сохранять рабочие места. Правительству и Парламенту в данной ситуации надо работать совместно, собранно и принимать оперативные меры. Нашему народу, как всегда, нужно объединиться и давать отпор, при необходимости законодательно, любым возможным провокациям в это сложное время. И тем, кто будет пытаться политизировать и искать виновных в ухудшении ситуации, я еще раз хочу сказать, что это глобальный процесс, на который ни одна страна, а тем более Казахстан, не мог повлиять. Поэтому всем нам нужно сплотиться и помогать друг другу. Сейчас проверяется патриотизм каждого гражданина. При этом у нас нет времени уповать на страну, надеяться, когда все вернется на круги своя, что поднимутся цены на нефть, положение вдруг каким-то образом улучшится. Сегодня нам важно непрерывно давать системные и упреждающие ответы на любые глобальные вызовы и принимать соответствующие меры", - добавил он.

Внеочередные выборы назначены на 20 марта 2016 года.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети