Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2019 22:15

Назарбаев прокомментировал миграцию в большие города

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Нурсултан Назарбаев назвал естественным притяжение человека к большим городам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев назвал естественным притяжение человека к большим городам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я знаю, многие не понимают и смотрят с точки зрения, что "к большим городам липнут и проблемы создают". Если посмотрите, Париж именно так развивался. Был маленький, а потом приезжали со всех окраин и "липли" вокруг города. Тогда власти начали создавать жилые кварталы. И таким образом город разрастался. Нью-Йорк так растет. В Мехико 20 миллионов человек, из них половина, наверное, вот такие пригороды. Естественно, человек тянется туда, где ему комфортно жить", - сказал Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар".

Он объяснил это тем, что в больших городах создаются наука, заводы и предприятия. Там лучшие учебные заведения, лучшие школы, лучшие рестораны.

"Естественно притяжение человека к таким городам. И эту урбанизацию никто остановить не может. Поэтому надо управлять этим. В столице и Алматы тоже проблема. Стихийно это не должно быть. Положено на одного человека 20 квадратных метров. Ты не можешь в своей квартире 100 человек прописать. Большие города, хотим мы того или не хотим, они будут", - добавил Первый Президент.

Также в интервью Первый Президент заявил, что не жалеет о сложении полномочий, отметив, что сделал это ради народа и Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети