Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2021 07:14

Назарбаев проведет заседание Совета безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев проведет заседание Совета безопасности Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев проведет заседание Совета безопасности Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Как отмечалось ранее, заседание запланировано на 19 мая. На мероприятии планируется рассмотреть два вопроса: первый - о концепции строительства и развития Вооруженных сил; второй - об обеспечении пограничной безопасности.

По данным помощника Президента - секретаря совбеза Асета Исекешева, по первому вопросу определены основные приоритетные направления, этапы реализации, а также рассмотрены и отработаны совместно с правительством вопросы финансирования и участия предприятий оборонно-промышленного комплекса в реализации концепции.

Кроме того, министр обороны Нурлан Ермекбаев ранее представил председателю Совбеза подробную информацию об основных направлениях строительства армии, отраженных в проекте новой концепции развития Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

Совет безопасности является конституционным органом, образуемым Президентом и координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Республики Казахстан в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене.

Первому Президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совбез в качестве Председателя.

Основными задачами Совета безопасности являются планирование, рассмотрение и оценка реализации основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны, обеспечения законности и правопорядка. Для выполнения возложенных на него задач совет вырабатывает и принимает соответствующие решения и рекомендации, координирует деятельность государственных органов и организаций.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети