Назарбаев публично подписал поправки по вопросам предпринимательской деятельности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев публично подписал поправки по вопросам предпринимательской деятельности Фото: akorda.kz

Нурсултан Назарбаев публично подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Нурсултан Назарбаев публично подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Выступая на церемонии публичного подписания, Глава государства отметил, что за годы независимости в Казахстане были созданы прочные институциональные основы рыночной экономики.

"Частная инициатива и свободное предпринимательство стали ключевыми факторами экономического развития и роста благосостояния страны. Ярким символом успешности и эффективности наших реформ является Астана, 20-летний юбилей которой отмечает весь Казахстан", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул особую значимость подписываемого сегодня закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности".

"Главная цель вносимых изменений - это либерализация законодательства в сфере регулирования бизнеса. Законом предусматривается сокращение государственных контрольных функций почти на 30 процентов. Важная роль отводится институту профилактического контроля, который будет предупреждать правонарушения. Упорядочиваются услуги естественных монополий и квазигосударственного сектора", - заявил Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана рассказал о предусмотренных в законе мерах по фронтальному снижению издержек бизнеса и исключении норм, препятствующих конкуренции.

"Всего законом вносятся порядка 1000 поправок в 14 кодексов и 109 законов. Логика всех этих преобразований полностью соответствует главному стратегическому курсу государства - создать максимально благоприятные условия для развития бизнеса. Сегодня крайне важно открыть все возможные "шлюзы" для усиления деловой активности и вовлечения в предпринимательство широкого круга людей", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В завершение выступления Глава государства отметил, что реализуемые сегодня "Пять социальных инициатив" открывают широкие возможности для малого и среднего бизнеса, а также выразил уверенность в том, что принятие данного закона станет новым серьезным стимулом для усиления предпринимательской деятельности в стране на благо процветания всего народа.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 476.71   561.69   6.29 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 7
Актау 10
Актобе 17
Атырау 9
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 3
Кокшетау 9
Костанай 14
Кызылорда 10
П
Павлодар 3
Петропавловск 7
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 22
Тараз 17
Туркестан 17
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети