Назарбаев и Школьник обсудили запуск Кашагана и низкие цены на нефть

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев и Школьник обсудили запуск Кашагана и низкие цены на нефть Фото akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Владимиром Школьником, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Владимиром Школьником, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Во время встречи Владимир Школьник доложил Главе государства о ситуации в нефтегазовом секторе, электроэнергетике, сфере охраны окружающей среды, атомной отрасли и других направлениях деятельности ведомства.

Также были рассмотрены меры, принимаемые министерством и правительством по преодолению кризисных явлений, связанных с низкими ценами на углеводородное сырье.

Глава государства обратил внимание на необходимость реализации всех перспективных проектов в энергетической отрасли, включая запуск месторождения Кашаган, проект расширения месторождения Тенгиз, вторую фазу расширения Карачаганакского проекта.

Министр энергетики сообщил, что предусмотренное снижение объема добычи нефти в этом году до 77 миллионов тонн в последующем планируется восполнить за счет ввода месторождения Кашаган.

"Низкая цена на нефть вынудила все компании пересмотреть свои бюджеты в сторону сокращения и серьезно заняться уменьшением себестоимости продукции. Как и во всем мире, введен режим экономии, но при этом не допущено увольнение рабочих из нефтегазового сектора страны", - сказал Владимир Школьник.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.09   559.45   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +24
Актау +18
Актобе +15
Атырау +20
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +19
Кокшетау +19
Костанай +23
Кызылорда +21
П
Павлодар +20
Петропавловск +16
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +15
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети