ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Назарбаев о следователях: Остается лазейка, чтобы давить на человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев о следователях: Остается лазейка, чтобы давить на человека Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента высказался о необходимости реформирования правоохранительной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"(...) По судебной системе принято все, что необходимо. Посмотрим, как это, если народ в суд пойдет решать все свои проблемы, а не в акимат или писать мне будут, суды получат доверие людей. Тогда будем считать, что вы достигли чего-то. А вот что касается полиции, еще много чего нам надо сделать", - отметил Назарбаев.

"Мы в Уголовный кодекс, в Административный кодекс внесли изменения, но в вопросах следствия остается лазейка для того, чтобы давить на человека. Человек или адвокат должен участвовать в самом начале процесса. Или человека, допустим, осуждают по какой-то статье, что-то он там проворовался или что-то такое сделал, и смотрит следователь, что не хватает фактов для доказательств... Так вот, ему "припаяют" побочное, что его жена купила какой-то дом. И уже начинают судить по этому. Это в какие рамки лезет вообще? И это делается следствием, потому что нет контроля от начала до доведения до суда. Сейчас мы над этим работаем", - добавил Президент.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +32
Актау +32
Актобе +31
Атырау +29
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +28
Кокшетау +25
Костанай +39
Кызылорда +33
П
Павлодар +26
Петропавловск +32
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +36
Тараз +40
Туркестан +30
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети