Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2016 12:27

Назарбаев: Суды, которым мы дали все права, не выполняют свою функцию

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tурар Казангапов© Фото Tурар Казангапов©

Нурсултан Назарбаев заявил, что некоторые нижестоящие суды не выполняют свою функцию. Также Президент отметил, что знает о попытках давления на суд, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане начал работу VII съезд судей Казахстана с участием Главы государства. Он проходит каждые четыре года. 


Нурсултан Назарбаев заявил, что некоторые нижестоящие суды не выполняют свою функцию. Также Президент отметил, что знает о попытках давления на суд, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане начал работу VII съезд судей Казахстана с участием Главы государства. Он проходит каждые четыре года. 

Президент Казахстана отметил, что судебная система республики должна вызвать доверие и соответствовать мировым стандартам. Вместе с тем, по мнению Президента, уровень общественного доверия к судам и правоохранительным органам остается недостаточным.

"Об этом свидетельствуют обращения казахстанцев в государственные инстанции, вплоть до   Президента, в которых содержатся жалобы на решения судов, правоохранительных органов, а порой выражаются сомнения в честности, неподкупности представителей судейского корпуса", - отметил Нурсултан Назарбаев. 

Он заявил, что в прошлом году в Администрацию Президента поступило около 10 тысяч обращений граждан и организаций по вопросам законности правопорядка. В этом году поступило около семи тысяч подобных жалоб. 

"Поэтому принципиально важно, с одной стороны, не допускать судебных ошибок, а с другой стороны, исключить вмешательство любых должностных лиц в отправление правосудия. Следует пресекать факты манипулирования общественным мнением в целях давления на суд в интересах отдельных лиц. Если такие попытки будут, они есть, я о них знаю, их надо обнародовать, противопоставлять такой практике. Кто по своей воле, возможности, связям, деньгами вмешивается в суд, его надо показывать по всему Казахстану: "Вот этот человек  хочет повлиять на суд". Иначе мы их не отвадим", - обратился к участникам съезда Глава государства.

"Между тем поводы для озабоченности со стороны граждан имеются. Особенно когда некоторыми судьями допускаются нарушения. Только в этом году в дисциплинарном порядке наказаны 32 судьи, еще двое освобождены от должностей по отрицательным мотивам. Может быть это и меньше, чем было, но это не успокаивает", - отметил Президент.

Глава государства отметил, что на практике граждане в поисках справедливости вынуждены обращаться в высшие судебные инстанции либо в прокуратуру. "Только в текущем году по протестам прокуратуры Верховным судом пересмотрено 63 решения нижестоящих судов по гражданским делам. Значит, нижестоящие суды, которым мы дали все права, снабдили всем необходимым, не выполняют свою функцию. А это значит, что начатые реформы еще не доведены до конца. Поэтому необходима системная ежедневная кропотливая работа по повышению авторитета и улучшения деятельности судов", - обратился к судейскому корпусу Назарбаев.

Он подчеркнул, что судейское сообщество не должно быть закрытой корпорацией и находиться вне зоны общественной критики.

"В плане нации поставлена задача усиления подотчетности судей, что не означает посягательства на их независимость. Речь идет о гражданском обществе, мнение которого должно учитываться. (...) Вершить правосудие должны только профессионалы с большим жизненным опытом, высокими моральными принципами. В судах не должно быть ни одного случайного человека", - резюмировал Нурсултан Назарбаев. 

В ходе работы главного форума судейского сообщества будут определены вопросы по дальнейшему развитию судебной системы республики. Ожидается, что участники съезда примут новый Этический кодекс судей.

"Это обусловлено возросшими требованиями общества к профессиональному и моральному облику судьи. В новом проекте Кодекса пересмотрены нормы и положения, регламентирующие этическую основу поведения судей в профессиональной деятельности, обществе, семье и быту. Основными принципами, которые легли в основу поведения судей, являются независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство, компетентность и старательность", - отмечается на сайте Верховного суда. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети