Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2017 09:51

Назарбаев утвердил изменения в Положение об уполномоченном по этике

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Указом Нурсултана Назарбаева внесены изменения и дополнения в некоторые указы Президента Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.


Указом Нурсултана Назарбаева внесены изменения и дополнения в некоторые указы Президента Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Согласно опубликованной информации, они внесены в Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих" (САПП Республики Казахстан, 2015 года, № 70-71, ст. 520), а также в Реестр должностей политических и административных государственных служащих, утвержденный вышеназванным Указом в главе "2. Административные государственные должности", в разделе "Корпус Б" в категориях В-4 группы категорий В, С-3 группы категорий С, D-3 группы категорий D. Согласно Указу Президента, в этих категориях вводится дополнительная строка "Уполномоченный по этике". 

Сообщается, что уполномоченный по этике вводится в центральных государственных органах, имеющих территориальные подразделения либо территориальные подразделения ведомств, загранучреждениях, а также в аппаратах акимов областей, городов республиканского значения, столицы.

"В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 "О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 года, № 75-76, ст. 552) в Положении об уполномоченном по этике, утвержденном вышеназванным Указом пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции: "2. Уполномоченный по этике руководствуется в своей деятельности законами Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", от 18 ноября 2015 года "О противодействии коррупции", Этическим кодексом, настоящим Положением, а также иными актами законодательства Республики Казахстан", - говорится в Указе.

Кроме того, внесены изменения и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 151 "О некоторых вопросах поступления граждан на административную государственную службу корпуса "А" (САПП Республики Казахстан, 2015 года, № 70-71, ст. 521) в частности в Правила отбора в кадровый резерв административной государственной службы корпуса "А", утвержденные вышеназванным Указом.

"Самостоятельная должность уполномоченного по этике вводится в центральных государственных органах (за исключением правоохранительных и специальных государственных органов, а также Министерства обороны Республики Казахстан), имеющих территориальные подразделения либо территориальные подразделения ведомств, загранучреждения, а также в аппаратах акимов областей, городов республиканского значения, столицы.

В государственных органах, не имеющих территориальных подразделений либо территориальных подразделений ведомств (за исключением правоохранительных и специальных государственных органов, а также Министерства обороны Республики Казахстан), ведомствах и территориальных подразделениях центральных государственных органов, территориальных подразделениях ведомств центральных государственных органов, загранучреждениях, ревизионных комиссиях, аппаратах акимов городов областного значения, районов, районов в городах функции уполномоченного по этике возлагаются на служащих этих государственных органов.

Функции уполномоченного по этике возлагаются на государственного служащего, занимающего руководящую должность, а также снискавшего признание и уважение в коллективе.

Лица, занимающие самостоятельную должность уполномоченного по этике, координируют и осуществляют методологическое руководство уполномоченных по этике ведомств и территориальных подразделений, загранучреждений, местных исполнительных органов районных уровней, входящих в структуру данных государственных органов, и подчиняются ответственному секретарю центрального исполнительного органа, а в случаях отсутствия ответственных секретарей или указанных должностных лиц - руководителю аппарата государственного органа либо лицу, имеющему право назначать и освобождать от должности", - говорится в тексте Указа Президента.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети