Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2019 19:19

Назарбаев вручил сертификат на 2 миллиона тенге студенту из Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Первый Президент Нурсултан Назарбаев встретился с лауреатами премии Фонда Елбасы и талантливой молодежью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.


Первый Президент Нурсултан Назарбаев встретился с лауреатами премии Фонда Елбасы и талантливой молодежью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

На встречу c Нурсултаном Назарбаевым были приглашены и активные участники новой инициативы Фонда Елбасы "Ел үміті". Инициатива направлена на оказание комплексной поддержки талантливой молодежи - выявление лучших учащихся образовательных учреждений, организацию стажировок в ведущих вузах мира, грантовую поддержку молодых профессионалов. Участники проекта - талантливые ребята, отличники учебы, призеры олимпиад, республиканских интеллектуальных соревнований.

В ходе встречи с Елбасы впервые состоялось вручение премии "Ел мақтанышы", учрежденной в рамках инициативы "Ел үміті". Эта премия вручается победителям самых престижных международных олимпиад среди школьников по математике, физике, химии, информатике, биологии и географии.

За золотую медаль в международном первенстве в рамках премии "Ел мақтанышы" вручается сертификат на сумму 2 миллиона тенге призеру и тренеру. За серебро присуждают по 1 миллиону тенге каждому, за бронзу - по 500 тысяч тенге.

Выпускник республиканской физико-математической школы в Алматы, студент международного университета информационных технологий Батыр Сардарбеков вместе со своим наставником - тренером сборной команды Казахстана по информатике Темирланом Сатылхановым получил сертификат на сумму 2 миллиона тенге из рук Первого Президента.

Высокую оценку Батыр Сардарбеков и его наставник получили за завоевание золотой медали на международной олимпиаде по информатике в Азербайджане в 2019 году.

Рассказав о своей истории успеха, молодые таланты выразили благодарность Назарбаеву.

Говоря о реализации инициативы "Ел үміті" Нурсултан Назарбаев остановился на важных направлениях предстоящей работы.

"В рамках Года молодежи я выдвинул инициативу "Ел үміті" для поддержки талантливых и способных молодых казахстанцев. Оператором инициативы стал Фонд Первого Президента, который работает в тесном взаимодействии с государственными органами".

"Сейчас фонд проходит этап масштабной трансформации. Фонд станет структурой комплексной поддержки образования, социального развития и молодежных инициатив. Мы создадим комплексную систему выявления способностей и профессиональной ориентации школьников. В 2020 году во всех регионах будут открыты специальные центры выявления способностей и ранней профориентации школьников. В этих центрах будут применяться современные методы диагностики способностей одаренных детей на основе лучших мировых практик", - сказал Елбасы.

Также во встрече приняли участие члены IT-совета, советов по науке, культуре при Фонде Елбасы, а также талантливые люди, которые смогли реализовать свои идеи благодаря поддержке фонда. Это молодые ученые, инноваторы, деятели культуры, разработчики социальных проектов и одаренные дети из разных городов Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети